Центр детского (юношеского) творчества Великих Лук (Псковская область) основан в 1955 году и является правопреемником Станции юных техников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. Несколько раз за время существования менялся статус этого образовательного учреждения, но неизменной оставалась главная задача - привлечь городских мальчишек и девчонок к техническому творчеству.

"ЦДЮТТ - многопрофильное учреждение, в котором ведется большая работа в спортивно-техническом (авиа-, авто-, судомоделирование, картинг), научно-техническом (техническое конструирование, начальное техническое моделирование), художественно-эстетическом (резьба по дереву, лепка из глины) и социально-педагогическом (клуб юных мастеров "Левша") направлениях.

Сегодня в Центре занимаются 780 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. 72 % занимающихся - мальчики.

Воспитанники Центра технического творчества ежегодно становятся призерами и победителями областных соревнований по авто-, авиа-, судомоделизму под руководством опытных педагогов дополнительного образования В.А. Хлебникова, Н.С. Зуева, И.И. Смирнова, П.Л. Белякова. По результатам спортивного сезона 2005 года и по итогам областных мероприятий по техническому творчеству, акций и мероприятий по линии Псковской областной детской организации "Радуга" более 50 воспитанников великолукского Центра технического творчества стали призерами и победителями. В течение последних 10 лет ЦДЮТТ регулярно занимает призовые места в командном и личном первенствах на различных соревнованиях и конкурсах", - рассказали в пресс-службе.