22 декабря, состоялась 51-я внеочередная сессия Псковского областного Собрания депутатов(ПОС). Основным, из двадцати ворпросов повестки дня, стало рассмотрение бюджета области на 2006 год во втором и третьем чтении. Перед рассмотрением бюджета во втором чтениии с кратким подведением итогов уходящего года и прогнозом социально-экономического развития Псковской области выступил губернатор Михаил Кузнецов.

"Самое главное - не осталось долгов областного бюджета перед гражданами по пособиям и по жилищно-коммунальной сфере, - отметил Михаил Кузнецов, - а государственный долг сокращен на 286 млн. рублей". Губернатор пояснил, что в следующем 2006 году затраты на питание в образовательных и детских учреждениях Псковской области увеличатся в 2 раза. По его словам, если в 2005 году потрачено 130 млн. рублей, то в следующем они составят 210 млн.

"Вы можете видеть, что достаточно большой рост по питанию. К сожалению, у нас была практика, когда писали заведомо завышенные нормы, которые не выполнялись", - отметил Михаил Кузнецов. Теперь, в 2006 году, от практики рублевых норм будут переходить к расчетам физических норм питания, а задачей областной власти станет контроль за соблюдением этих норм. "Поправки к бюджету всегда были нормой. Если вы посмотрите на поправки, вносимые в бюджет этого года, 90% связаны с поступлениями федерации, 10% - перебрасывание с одной статьи расходов на другую, - сказал Михаил Кузнецов. - Это говорит о качестве нашего прогноза, сделанного в конце прошлого года, и доказывает, что мы сумели практически полностью воплотить его в жизнь".

Обращаясь к депутатам ПОС губернатор Псковской области заявил:"Я призываю депутатов к конструктивной работе, вы должны нести ответственность за вносимые поправки, и если вы предлагаете увеличить финансирование по какой-либо статье, предлагайте сразу, откуда эти деньги нужно отнять".

За второе чтение бюджета Псковской области проголосовало 23 депутата, после чего депутаты рассмотрели оставшиеся вопросы основной повестки дня и 14 вопросов дополнительной повестки. Несколько законопроектов были напрямую связаны с принятием проекта бюджета в третьем чтении, после их утверждения был сформирован лист поправок, за который проголосовали псковские парламентарии, а затем бюджет окончательно приняли в третьем редакционном чтении. Поправки, предложенные в третьем чтении, касались представления обязательного отчета о проведении оптимизации в сфере здравоохранения области в первом квартале 2006 года, увеличения субсидий в сельском хозяйстве на животноводческую сферу, предоставления плана капитальной застройки до конца первого квартала следующего года и другие. За принятие проекта бюджета в третьем чтении проголосовал 21 депутат.

Необходимо отметить, что в расходной части нового бюджета Псковской области не нашел отражение целый ряд общественно значимых програм и проектов. Например, по инициативе губернатора Михаила Кузнецова, в бюджет-2006 не включено финансирование програмы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2005-2009 год" и ряд других.

По сведениям, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, бюджет Псковской области на 2006 год в первом чтении был принят 16 декабря. Базовые параметры бюджета в целом сбалансированы. Доходная и расходная части определены в сумме 7803,6 млн. рублей, объем доходов целевого бюджетного территориального дорожного фонда области составляет 878,3 млн. рублей.

В доходах области собственные доходы составляют 4132,9 млн. рублей (53%), дотации из федерального бюджета 2485,5 млн. рублей (32%), субвенции, субсидии и прочие безвозмездные поступления 989,9 млн. рублей (12%), платные услуги 198,3 млн.рублей (3 %). В числе общих расходов затраты на образование составили 736,602 млн. рублей (1млрд. 775,113 млн. с учетом субвенций), здравоохранение и спорт - 996,995 млн. рублей (1млрд. 712,444 млн. с учетом субвенций), жилищно-коммунальное хозяйство - 231,784 млн. рублей, социальную политику 1 млрд. 444,140 млн. рублей.