12 января в Пскове состоялось открытие отделения учебного проживания (ОУП) инвалидов. Отделение учебного проживания представляет из себя трехкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме в Пскове, предоставленную евангелической церковной общиной "Вассенберг" (Германия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Цель нового проекта помочь молодым людям с тяжелыми психофизическими возможностями подготовиться к самостоятельной жизни в городских условиях. Для осуществления работы с инвалидами педагогические работники составляют индивидуальные программы обучения с учетом особенностей их развития.

Реализация программ осуществляется в сотрудничестве с родителями (опекунами) и сотрудниками учреждений, которые посещают инвалиды в дневное время. По завершении курса обучения в ОУП планируется дальнейшее "заочное" обучение в форме консультаций с родителями и выпускниками ОУП. В реализации проекта приняли активное участие администрация города Пскова, Псковский региональный общественный фонд поддержки инвалидов (ФПИ). Партнерами ФПИ по проекту ТАСИС являются ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" (г. Владимир), центр лечебной педагогики (г. Москва) и международная благотворительная организация Handi-cap International (Франция).

"Самое главное, - сказал на открытии ОУП мэр Пскова Михаил Хоронен,- что у нас и наших деловых зарубежных партнеров не расходятся слова с делом. Мы можем по праву гордиться такими совместными проектами, как создание центра лечебной педагогики, производственно - интеграционных мастерских для инвалидов". Михаил Хоронен пообещал, что в этом году эти важные социальные объекты получат необходимое финансирование из бюджета города.