В настоящее время нет поводов для серьёзного беспокойства по поводу оттока вкладов из российской банковской системы, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость, что по итогам марта 2020 года жители РФ забрали из банков 315 млрд рублей.

«Нельзя сказать, что это так уж значимо. Величина не очень большая. Учитывая, что общий объём вкладов более 22 трлн, я бы не сказал. Да и в относительных цифрах — 1% — это не та величина, по поводу которой нужно сильно беспокоиться. Даже 5−10% — это в общем-то не критично для банковской системы. Понятно, что перед карантином закупались, и пока серьёзных оснований для беспокойства нет. Более того, обычно сильные движения бывают, когда рубль сильно скачет, а сейчас этого не наблюдается», — сказал Хестанов.

Напомним, как сообщалось ранее, согласно обзору Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации в марте 2020 года», вклады физических лиц по итогам первого месяца весны сократились на 315 млрд руб., или на 1%.