17 мая в Великих Луках прошла последняя перед началом XI Международной встречи воздухоплавателей пресс-конференция, в которой приняли участие директор Международной встречи воздухоплавателей Валерий Латыпов, председатель Оргкомитета Встречи, заместитель мэра города Владимир Савельев, председатель комитета культуры администрации Валентина Зандер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции был представлен Кубок России по воздухоплаванию, изготовленный в Великих Луках. По словам Валерия Латыпова, в XI Международной встрече воздухоплавателей, в рамках которой пройдут II Кубок России по воздухоплаванию и II Кубок города Великие Луки, планирует принять участие более 35 аэронавтов из России, Украины, Нидерландов, Казахстана, Чехии, Белоруссии. Подготовка к соревнованиям близится к завершению.

Как было отмечено на пресс-конференции, впервые в оргкомитет Встречи был включен сотрудник миграционной службы, для того, чтобы облегчить переезд иностранных пилотов аэростатов через границу. Решаются вопросы по размещению спортсменов и гостей города. Владимир Савельев пообещал, что администрация города постарается, чтобы во время проведения Встречи не было проблем с горячим водоснабжение.

Также впервые сформирован денежный призовой фонд Кубка города Великие Луки, который составит не менее 50 тысяч рублей. Премии будут вручаться по результатам проведенных соревнований вместе с наградами. Участников XI Международной встречи воздухоплавателей, великолучан и гостей города ждет обширная культурная программа.

Напомним, что XI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 3 по 11 июня 2006 года. В этом году у мероприятия особая нагрузка, так как оно совпадает с празднованием 840-летия Великих Лук. Данные события будут объединены.