Заняв второе место на конкурсе "Евровидение-2006", Россия обеспечила себе участие в конкурсе в 2007 году. Таким образом, Россия получила шанс бороться за проведение у себя конкурса "Евровидение-2008".

52-й конкурс "Евровидение" пройдет в Финляндии в 2007 году. Как уже сообщало ИА REGNUM, победу 20 мая в Афинах с песней "Hard Rock Hallelujah" одержала финская группа Lordi.

Согласно формату Конкурса автоматически участниками становятся страны, набравшие наибольшее количество очков в голосовании, то есть участие зависит от успехов в предыдущем году. Исключение составляет только большая четверка ЕВС - Великобритания, Германия, Франция и Испания, которые автоматически участвуют в "Евровидении", вне зависимости от результатов. В 2006 году за право приять участие в финале в полуфинале конкурса боролись 24 страны.

Уже сегодня известно, что на 10 мая 2007 года запланирован полуфинал конкурса, а 12 мая голосование телезрителей определится страна-победительница, в которой пройдет "Евровидение-2008".

Напомним, конкурс песни "Евровидение" впервые прошел в Швейцарии в 1956 году. Он вырос из итальянского фестиваля Сан-Ремо.