Из источников в областной администрации корреспонденту ИА REGNUM удалось получить копию письма, направленного статс-секретарем Министерства юстиции РФ Е.Л. Забарчук губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову, в котором содержатся юридический анализ ситуации с новым уставом города Пскова. В частности в письме говорится, что устав города Пскова в редакции 1997 года не соответствует действующему законодательству и предлагается признать его утратившим силу. Однако в устав города Пскова в редакции 2005 года также содержит противоречия федеральному и региональному законодательству, и не подлежит государственной регистрации. Представитель Минюста предлагает отозвать новый устав Пскова с государственной регистрации и привести его в соответствие с нормами федерального и регионального законодательства. В письме так же говорится, что председатель городской Думы не может быть наделен полномочиями главы муниципального образования. По вопросу вступления в силу нового устава Пскова в письме поясняется: "Согласно части 8 статьи 34 и части 8 статьи 44 Федерального закона № 131-ФЗ решение представительного органа местного самоуправления, изменяющее структуру органов местного самоуправления, не может вступить в силу ранее истечения срока, полномочий представительного органа, принявшего такое решение. Срок, полномочий городской Думы, принявшей новую редакцию устава, в соответствий с которой, изменяется структура органов местного самоуправления, заканчивается в марте 2007г. и будет избран состав городской Думы нового созыва".

По полномочиям мэра Пскова Минюст дал следующее разъяснение: "Согласно части 4 статьи 40 Федерального закона №131-ФЗ решение об изменении срока и перечня полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления, а также ликвидация указанной выборной должности будет, действовать в отношении тех выборных должностных лиц, которые будут избраны после вступления в силу решения об изменении срока его полномочий и перечня полномочий. Применительно к данной ситуации, срок и перечень полномочий мэра города, а также ликвидация этой должности возможна только после марта 2009 г., когда заканчивается срок полномочий, избранного в марте 2004 г. мэра города".

Напомним, что 29 июня из неофициальных источников стало известно, что новый устав Пскова якобы прошел регистрацию в Минюсте РФ. Об этом также заявляли в интервью различным псковским СМИ ряд депутатов Псковской городской Думы. Во исполнении положений нового устава города, принятого на сессии Псковской городской Думы 15 декабря 2005 года, депутаты приняли ряд решений ущемляющих полномочия действующего мэра города Михаила Хоронена.