Сегодня, 12 июля, в администрации Псковской области под председательством губернатора Михаила Кузнецова прошло очередное заседание областного координационного совета по реализации в Псковской области приоритетных национальных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в 2006 году в Псковской области в рамках реализации национального проекта "Образование". Начальник государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова сообщила, что на соискание президентского гранта подали заявки 95 учителей Псковской области, из которых были выбраны 46 кандидатур.

В состав утвержденной конкурсной комиссии по отбору лучших учителей вошли 14 человек. Возглавляет комиссию заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко. По словам Веры Емельяновой, порядок и критерии конкурсного отбора лучших учителей были жестко определены на федеральном уровне. Претенденты на денежную премию отбирались экспертной комиссией под председательством ректора ПОИПКРО Людмилы Фомичевой. При оценке использовались 7 основных критериев отбора, по которым можно было оценить эффективность деятельности педагога и деятельность по его самосовершенствованию. Наибольшее количество баллов претенденты получали за свою работу учителя-предметника, а также внеклассную работу и использование современных образовательных технологий. 36% от общего количества участников составили педагоги Пскова и Великих Лук.

"Несмотря на то, что работу учителя очень сложно оценить, в определении кандидатур у комиссии не было никаких разногласий", - отметила Вера Емельянова. В заключение губернатор Псковской области Михаил Кузнецов сообщил о том, что на рассмотрении будет принято предложение о премировании из бюджета Псковской области еще 12 педагогов, получивших на конкурсном отборе высокие баллы.