С пятидневным визитом посетил Коми советник контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Юрий Авдеев. Цель поездки - ознакомление с ходом реализации в Коми приоритетного национального проекта "Развитие АПК", рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозпроде республики.

По словам помощника министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Натальи Вайкум, Юрий Авдеев принял участие в совещании с руководителями территориальных органов управления Минсельхозпрода РК, в заседании координационного совета по аграрным преобразования. Затем высокопоставленный гость столицы посетил предприятия, являющиеся участниками нацпроекта по линии ускоренного развития животноводства - птицефабрику "Зеленецкая", СХП "Комимяспром" и СПК "Маджа" Корткеросского района. Участвовал полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе и в рабочей встрече с руководителями Коми отделения Сбербанка РФ и Внешторгбанка, посвященной проблемам кредитования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках нацпроекта.

По оценке Юрия Авдеева, "Минсельхозпрод Коми использует все существующие формы работы для эффективной реализации нацпроекта в республике. Однако итоги первого полугодия не позволяют говорить ни о высокой кредитной активности субъектов АПК, ни об ощутимых результатах в достижении целевых показателей нацпроекта. Правда, в июле наметилась положительная динамика процесса - заключено в общей сложности 20 кредитных договоров и в стадии оформления примерно столько же. Но поскольку основным препятствием для получения кредитов является отсутствие у хозяйств надлежащей залоговой базы, что обусловлено слабым финансовым состоянием субъектов АПК, необходимо искать возможности для увеличения объемов государственной поддержки отрасли".