Сегодня, 23 августа, с ответным официальным визитом в Псков прибыла делегация Белоруссии во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надеждой Котковец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. В состав делегации вошли заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства и продовольствия Минсельхозпрода Федор Ковалев, генеральный директор республиканского объединения "Белагросервис" Николай Лабушев и генеральный директор унитарного предприятия "Институт Белгипроагропищепром" Николай Дудко.

В 10.30 состоялась встреча белорусской делегации с губернатором области Михаилом Кузнецовым, на которой Надежда Котковец рассказала о перспективах и возможных сферах сотрудничества с Псковской областью. Белорусская сторона заинтересовалась проектом строительства молочно-товарного комплекса на территории Псковского района.

Предполагается, что на базе СПК "Смена" будет построен комплекс на 400 голов с доильным цехом и беспривязным содержанием скота. Михаил Кузнецов отметил заинтересованность региона в сотрудничестве с Республикой Беларусь как в политической, так и в экономической плоскости. "Молочное животноводство составляет 70% в сфере АПК региона, и для обеспечения будущего села нам необходимо бороться за качество, эффективность и рынок сбыта, и в этом свете совместный проект крайне интересен для нас", - сказал губернатор. В ходе визита в Псковскую область белорусской стороне предстоит обсудить доли участия в проекте, формы сотрудничества, экономические и организационные вопросы, побывать непосредственно на месте строительства.