Завтра, 24 августа, паломники со всей России и все чтущие память старца протоиерея Николая Гурьянова, соберутся на о.Талабск (Залита), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Псковской епархии. В этот день Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет совершаться заупокойные Богослужения. В 9.00 в храме святителя Николая на острове Залита состоится Божественная Литургия, по окончании которой будет совершаться панихида на могиле старца. В связи с тем, что 24 августа объявлено днем траура, на панихиде Архиепископ Евсевий будет молиться о погибших в авиакатастрофе.

Справка ИА REGNUM: Николай Алексеевич Гурьянов родился в 1909 году в купеческой семье в селе Чудские Заходы Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. С детства прислуживал в алтаре. В 1926-м закончил Гатчинский педагогический техникум, в 1929-м - Ленинградский пединститут. В 1929-31 годах преподавал математику, физику и биологию в школе и служил псаломщиком в Тосно (Ленинградская обл.). В 1929-м был тайно рукоположен во священника. В 1931 году, когда начались гонения на Церковь, был арестован. Сидел в тюрьме "Кресты" в Ленинграде, был в лагере под Киевом и в ссылке в Сыктывкаре. В 1942 году был освобожден, после чего служил в приходах Латвии, Литвы и Эстонии. В 1958 году переведен в Псковскую епархию и назначен настоятелем храма святителя Николая на острове Залита, где и провел остальные сорок четыре года своей жизни. Еще при жизни он обрел особо почитаемый в православии "неформальный статус" - авторитет старца. Как рассказывают его почитатели, по фотографиям он отыскивал без вести пропавших людей, вызволял из бандитского плена заложников, излечивал неизлечимо больных, уберегал от напастей.

Отец Николай (Гурьянов) скончался 24 августа 2002 года в возрасте 93 лет. Могила старца Николая на острове Талабск (Залита), стала для многих православных верующих местом паломничества. По многочисленным свидетельствам, молитвы на могиле старца приносят страждущим излечение от многих болезней, помогают в трудных житейских ситуациях.