Министерство социального развития Пермского края 23-24 ноября проведет Межрегиональную конференцию "Опыт, проблемы и перспективы реформ в сфере социального обслуживания для перехода от содержания поставщиков к финансированию услуг". Как сообщили ИА REGNUM сообщили в Фонде "Институт экономики города", выступающем партнером краевого министерства при подготовке конференции, она должна стать площадкой, на которой представители региональных и местных администраций, федеральных органов государственной власти, поставщиков услуг различных организационно-правовых форм, а также экспертных организаций смогут обменяться опытом и провести обсуждение по следующим ключевым вопросам:

Каким может и должно быть влияние заказчиков на демонополизацию рынка поставщиков социальных услуг?

Какие институциональные, законодательные, финансовые и прочие условия должны обеспечиваться на региональном и местном уровне для широкого внедрения новых механизмов покупки социальных услуг?

Что может быть сделано на федеральном уровне для обеспечения благоприятных условий для широкого внедрения новых механизмов покупки социальных услуг?

По итогам конференции возможно принятие резолюции с предложениями к федеральным органам государственной власти.

Актуальность темы конференции связана с происходящим в настоящее время повсеместным внедрением принципов управления и бюджетирования по результатам. В в сфере социального обслуживания населения речь идет об изменении подходов к организации предоставления бюджетных услуг. Суть реформы заключается в переходе от простого содержания и финансирования деятельности подведомственных учреждений к использованию механизмов финансирования непосредственно самих услуг. К таким механизмам относятся формирование заданий для подведомственных бюджетных учреждений, подушевое финансирование бюджетных учреждений, конкурсный заказ на социальные услуги, целевые потребительские субсидии (социальные ваучеры).

К настоящему времени в отдельных регионах и муниципалитетах Российской Федерации накоплена определенная практика использования таких механизмов как в рамках локальных пилотных проектов, так и в ходе реформирования сети бюджетных учреждений социального обслуживания в региональном масштабе. Экспертными организациями уже были сделаны определенные аналитические разработки в сфере применения данных механизмов, подготовлены соответствующие методические и учебные материалы. В то же время, по мнению организаторов конференции, регионы и муниципалитеты испытывают серьезную потребность в обмене опытом, обсуждении уже выявленных или потенциальных проблем, а также совместном определении возможных путей их решения. Имеющийся в регионах и муниципалитетах опыт может и должен стать основой для формирования предложений к федеральным исполнительным и представительным органам, поскольку успех широкого применения новых механизмов во многом зависит от условий для реформирования сети бюджетных учреждений социального обслуживания, которые задаются с федерального уровня.

Заявки на участие в конференции принимаются до 16 октября 2006 г. Оргкомитет конференции - luzin@permregion.ru.