Специалисты территориального дорожного комитета (ТДК) Псковской области планируют в 2007 году сдать в эксплуатацию "северный обход" Пскова - 10,9 километра дороги, соединяющей трассу Санкт-Петербург - Псков - Невель с автодорогой Псков - Гдов. Это поможет значительно разгрузить улицы Пскова от проезжающего большегрузного автомобильного транспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области.

Соответствующие расходы учтены в проекте закона о доходах и расходах территориального дорожного фонда на 2007 год. В то же время планируется закончить капитальный ремонт моста через реку Еменка в Невельском районе области и начать ремонтные работы на ряде других мостов. В планах ТДК на 2007 год - продолжение ремонта улицы Гражданской в Великих Луках и реконструкция улицы Юбилейной в Пскове. Будут продолжены работы по реконструкции почти шести километров автодороги на Усвятском участке трассы Ольша - Велиж - Усвяты - Невель. Предполагается, что программные субсидии из федерального бюджета по этим двум объектам составят 150 млн. рублей.

"Если из федерального бюджета нам будут выделены субсидии в размере 89 млн. рублей на строительство и модернизацию дорог, то, кроме прочих намеченных работ, мы сможем ввести в строй участок автодороги Опочка - Полоцк длиной около 2,5 километров в Себежском районе и начать строительство мостового перехода через реку Великая на автомобильной дороге Опочка - Красногородск", - сказал председатель комитета Николая Подъяблонский, комментируя проект закона.