На состоявшейся 13 ноября внеочередной 66 сессии Псковской городской Думы в повестке дня был всего один вопрос - "О внесении изменений в устав муниципального образования "город Псков", инициированный мэром Пскова Михаилом Хороненным, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В соответствии с предложением мэра города, выборы депутатов в Псковскую городскую Думу четвертого созыва должны были проводиться по смешанной системе: 17 депутатов выбираются по одномандатным округам, восемь - по партийным спискам. Общее количество депутатов ПГД, в соответствии с новым уставом города Пскова, должно составить 25 человек.

Так как вопрос касался изменений в Уставе города, для его принятия необходимо было набрать 11 голосов депутатов. В итоге, за предложение мэра отдали свои голоса всего восемь депутатов. Председатель ПГД Леонид Трифонов и депутаты Альберт Бессмертный, Николай Соболь, Виктор Степанов, Виктор Салкин, Юрий Сорокин и Сергей Калинин проголосовали против смешанной системы голосования. Теперь Псковская городская Дума четвертого созыва на выборах в марте 2007 года будет формироваться депутатами, избранными только по одномандатным округам.

Как минимум два депутата ПГД пошли против решения своей партийной организации - поддержать смешанную форму избрания депутатов ПГД. Проголосовавшие против смешанной системы выборов депутаты Сергей Калинин и Альберт Бессмертный является членами партии "Единая Россия", а председатель ПГД Леонид Трифонов - официальным сторонником партии.

Напомним, формула 17+8 для избрания депутатов ПГД была предложена на состоявшемся 2 ноября координационном совете общественных организаций Пскова. Это предложение поддержало городское отделение партии "Единая Россия". 27 октября на 65 сессии ПГД депутаты отвергли проект 6+19, предложенный мэрией Пскова, в котором предлагалось избирать шестерых депутатов по одномандатным округам и 19 - по партийным спискам.