В Псковском областном центре семьи сегодня, 21 ноября, начала работу школа по подготовке патронатных воспитателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, она создана по инициативе государственного управления социального развития и труда и государственного управления образования Псковской области.

Преподаватели школы прошли обучение в центре непрерывного обучения социальных работников по программе "Технологии патронатного воспитания" и теперь имеют возможность передать свои знания людям, желающим взять детей на патронатное воспитание.

Занятия ведет начальник отдела реабилитации областного центра семьи Лиляна Телишева. По ее словам, курс рассчитан на месяц и включает в себя четыре занятия по 1,5 часа. Обучение проходит в форме тренингов. В ходе занятий будущие патронатные воспитатели смогут получить необходимые им знания по педагогике и психологии.

"Будущие патронатные воспитатели пройдут тренинги по темам: "Базальные потребности ребенка; понятие безусловной родительской любви", "Растем вместе", "Поощрение и наказание" и "Техника активного слушанья". На сегодняшний день обучение у нас проходят три семьи", - рассказала Лиляна Телишева.

На сегодняшний день 81 ребенок-сирота передан на воспитание в патронатные семьи. По словам консультанта государственного управления образования Псковской области Валентины Овечкиной, по данным на 20 ноября 2006 года, заключено 50 договоров о передаче детей на патронатное воспитание по линии образования и 10 договоров - по линии соцзащиты. Таким образом, в настоящее время 63 воспитанника интернатных учреждений и 18 воспитанников социальных приютов области уже переданы в семьи патронатных воспитателей. В стадии подготовки находятся еще 9 договоров.

Как отметила Валентина Овечкина, наиболее активно работу по семейному устройству воспитанников ведет Великолукский детский дом-школа, который заключил 22 договора о передаче детей на патронатное воспитание и еще 5 соглашений находятся в стадии подготовки.