"Во всех регионах России создаются штабы, в обязанности которых будет входить отслеживание критических ситуаций в период повышенного потребления электроэнергии, как это было в Москве и Санкт-Петербурге суровой прошлогодней зимой", - сказал член правления, технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер 21 ноября на селекторной пресс-конференции в ОАО "Ставропольэнерго", посвященной готовности энергетиков к прохождению осенне-зимнего периода.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе в ОАО "Ставропольэнерго", Борис Вайзнихер сказал, что генерирующие компании холдинга в полной мере обеспечены топливом, а все электросетевые компании страны за исключением ОАО "Тываэнерго" уже получили паспорт готовности к ОЗМ. Кроме того, с целью предотвращения кризисных ситуаций в электроснабжении в осенне-зимний период составлен список, куда входят 16 так называемых регионов пиковых нагрузок. Здесь по мере необходимости будут вводиться ограничения подачи электроэнергии отдельным группам промышленных потребителей.

Как отметил и.о. главного инженера ОАО "Ставропольэнерго" Сергей Булыгин, Ставропольский край в этот список не вошел и в обозримом будущем энергодефицит жителям Северо-Кавказского региона не грозит.