Предстоящий январь почти на всей территории России будет теплее нормы на 1-2 градуса, что позволит сэкономить расходы энергетиков, сообщил 13 декабря журналистам заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. Замдиректора Гидрометцентра уточнил, что превышение температурной нормы в январе синоптики прогнозируют на всей европейской территории страны: Урале, Дальнем Востоке, в Центральной Сибири. Погода холоднее нормы на 1-1,5 градуса ожидается на севере Восточной Сибири. "В целом предстоящий январь будет гораздо теплее, чем прошлогодний. Если этот прогноз реализуется, такая погода позволит сэкономить средства на топливо", - отметил Елисеев. Он подчеркнул, что оправдываемость такого долгосрочного прогноза составляет около 70%.

Между тем, в ближайшие дни атлантическое тепло покинет Москву, на смену ему придут сильные ветра и похолодание. Специалисты Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, прогнозируют на первую половину дня повышенную геомагнитную активность и отдельные периоды малой магнитной бури. 14 декабря также будет преобладать облачная погода, временами пройдут осадки. По прогнозу экспертов, в пятницу в столичном регионе может произойти значительное усиление западного ветра из-за прихода очередного мощного атлантического циклона. 15 декабря порывы ветра на улицах столицы могут достигнуть 20 метров в секунду.

Среди важных погодных явлений в регионах Росгидромет отмечает вероятность возникновения сильного ветра и гололедицы в Мурманской области. В Алтайском крае, в Кемеровской области ожидается сильный мокрый снег, метель, гололёд, ночью ветер 18-23 м/с.В центральных, южных районах Красноярского края, в Иркутской области, Бурятии сильный снег. В Хакасии, Камчатской области и на Курильских островах, на побережье Берингова моря - сильный снег, метель, ветер до 25 м/с. На акватории Балтийского моря усиление западного и юго-западного ветра с порывами 20-25 м/с, высота волн 2-4 м.