"В Псковской области мне предстоит очень большой и очень ответственный объем работы, но русские женщины трудностей не боятся", - заявила сенатор Людмила Нарусова сегодня, 28 декабря, на пресс-конференции в Пскове. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Мы все знаем, что именно княгиня Ольга, псковитянка, была самой сильной русской женщиной, которая и подвигла своего внука Владимира крестить Русь, - сказала Нарусова. - Во мне тоже есть псковские корни. Заранее хочу сказать, что кампания будет трудная, жесткая. Когда вы говорите, как мы поддержим, я сразу вспоминаю известную фразу "не учи меня жить, лучше помоги материально". Обычная практика предвыборных кампаний - продовольственные наборы, такие подачки, которые делают наши политические конкуренты людям - они могут решить сиюминутную задачу. Но ведь наступит завтра, эти продовольственные наборы съедят, и ничего не останется. У нас принципиально другая политика. Мы предлагаем меры, которые сделают ненужными такие подачки, унижающие достоинство людей, а сделают программу экономического подъема Псковской области. У нас эта программа есть, и мы будем бороться за то, чтобы люди поняли и поверили, что это важнее. Я пристально слежу за тем "одобрямцем", который на всех новостных программах ГТРК Псков происходит и повторяю, что в полном соответствии с новым выборным законодательством, с существующим законом о средствах массовой информации, однобокости в освещении предвыборной кампании не будет".

Говоря о предстоящей кампании по выборам в Псковское областное Собрание, Людмила Нарусова заявила:" У "Единой России" существует такая практика, когда берут губернатора первым в списках. Например, Юрий Лужков или Эдуард Россель в Екатеринбурге. Хотя всем ясно, что он не оставит губернаторское кресло, не пойдет в местный парламент, но, тем не менее, они возглавляют партийные списки. Вот эта порочная практика "Единой России", когда за спиной авторитетов хотят притянуть кота в мешке, для меня принципиально не приемлема. Поэтому, отдавая должное и благодаря жителей Пскова, которые мне это предлагали, я не могла это принять, потому что это не соответствует моим убеждениям. Но, тем не менее, я здесь, и я буду курировать от партии сам выборный процесс. Это, на мой взгляд, гораздо лучше, чем вот так дурить население, говоря, что я первая в списке, а на самом деле не пойти. Я честно говорю, что работа в Совете Федерации меня удовлетворяет, и я не буду избираться в Пскове. Но мне не безразлично, как пройдет кампания в Псковской области, и я буду ею заниматься вплотную. По-моему, это честная и принципиальная позиция".

Отвечая на вопрос журналистов о возможности приезда в Псков Ксении Собчак, Людмила Нарусова пояснила, что дочь может приехать в Псков, но не в качестве члена партии, а как "выросшая на молоке козы Вербы в деревне Остров Плюсского района Псковской области". "Она организовала молодежное движение. Мы ездили в Екатеринбург, она изучала опыт борьбы с наркоманией. Там есть такой Женя Ройзман, который занимается нестандартными методами борьбы с наркоманией. Она пробыла там два дня, общалась с этими ребятами. Молодежное движение сейчас у нее вне политики. Но это нормально, молодые должны сами к этому прийти. Та политика, которую они видят, у них вызывает отторжение, и в этом мы сами виноваты. Наши отношения с ней совсем не безоблачные. Мне, например, не нравится то, что она делает на Доме-2, но я уважаю ее выбор, если она считает, что на данном этапе ей это интересно. Мне кажется, что демократия должна проявляться не только в общественной жизни, когда человек говорит что-то с трибун о свободе выбора, но и в собственной семье. Это ее выбор, ее право. Главное, чтобы не было подличанья, предательства, чтобы был хороший стержень внутри".