Председатель государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко и глава русской общины города Резекне Латвийской Республики Александр Пушняков подписали соглашение о культурном сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в пресс-службе администрации Псковской области, документ подписан в целях укрепления добрососедских отношений, обмена опытом и постоянного информационного сотрудничества в сфере культуры.

В рамках соглашения стороны намерены способствовать созданию наиболее благоприятных условий для развития прямого сотрудничества в области культуры, расширению контактов по линии общественных организаций. В их планах - оказание содействия в проведении гастролей театрально-концертных коллективов и исполнителей, музейных, художественных и фотовыставок, помощь в развитии самодеятельного творчества через систему фестивалей и конкурсов, а также содействие обмену делегациями работников культуры и искусства.

Глава русской общины города Резекне Александр Пушняков пояснил, что в первый раз за все годы существования общины соглашение о сотрудничестве подписано на уровне администрации области. "В предыдущие годы подписывались договоры на уровне городов, волостей. Все они были, скорее, протокольными, чем практическими", - отметил Александр Пушняков. По его словам, русская община Резекне "набирает силу в Латвии", в этом есть и "заслуга администрации Псковской области". "Мы чувствуем ее поддержку во всех наших мероприятиях, поэтому с нами считаются", - отметил Александр Пушняков. В целом он оценил подписание соглашения как "масштабное событие".