"В Псковской области на реализацию приоритетного национального проекта "Образование" в 2006 году было направлено почти 200 млн. рублей, из них 107,6 млн. рублей были выделены из областного бюджета, более 90 млн. рублей - из федерального", - заявила сегодня, 6 марта, на заседании коллегии Государственного управления образования Псковской области начальник управления Вера Емельянова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам Емельяновой, на выплату дополнительного денежного вознаграждения учителям за классное руководство было выделено 55,8 млн. рублей из федерального и 24,1 млн. рублей из областного бюджетов. Также в рамках реализации национального проекта в области были выделены средства - 0,8 млн. из областного и 4,6 млн. рублей из федерального бюджетов - на поощрение лучших учителей.

На поддержку талантливой молодежи областные власти выделили 4,7 млн. рублей, в то время как из федерального источника на финансирование данной программы поступили средства в размере 1,02 млн. рублей.

На совершенствование материально-технической базы и транспортной составляющей было выделено из бюджета Псковской области в совокупности порядка 74 млн. рублей, из федерального - 17,7 млн. рублей. На информатизацию образования руководство области затратило 0,6 млн. рублей.

Кроме того, с целью стимулирования общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы, из федерального источника было выделено 13 млн. рублей, областные власти затратили на это направление нацпроекта "Образование" 4,1 млн. рублей.