на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
4.07.2011
Итоги июня были подведены на общегородском совещании в администрации города

Общегородское совещание, на котором были подведены итоги прошедшего месяца, состоялось 1 июля в администрации города.

О бюджете и налогах

Первой с докладом об исполнении бюджета выступила начальник финансового управления Л. М. Копшинова. Она отметила, что финансирование городских учреждений осуществлялось в соответствии с их заявками. «Структура основных расходов местного бюджета не изменилась, – сообщила Л. М. Копшинова. – Все первоочередные расходы профинансированы своевременно в полном объеме». Деньги из городского бюджета в июне направлялись на выплату зарплат бюджетникам, приобретение продуктов питания, школьной мебели, учебной литературы, оргтехники образовательным учреждениям, стоматологической установки для стоматологической поликлиники, на проведение ремонтных работ в учреждениях бюджетной сферы, в том числе и ремонт гимназии. Кроме этого, деньги распределялись на ремонт городских дорог, содержание объектов благоустройства, ремонт и содержание жилого фонда. В рамках целевой программы газификации города выделены средства на газификацию дома № 3 по ул. Ботвина и установку газовых котлов в доме № 29 по ул. Энгельса, а по целевой программе развития городской инфраструктуры деньги направлены на установку линии уличного освещения по ул. Горицкой.

О поступлении налогов в июне и за первое полугодие 2011 года рассказал начальник ИНФС № 2 по Псковской области Ю. А. Ильин. По его словам, налицо стабильный рост налоговых поступлений как в федеральный, так и в региональный и городской бюджеты. Тем не менее есть и задолженность перед городом по налоговым отчислениям со стороны ряда индивидуальных предпринимателей и частных организаций.

Безопасность под контролем

Начальник ОВД г. Великие Луки С. Н. Михайлов в своем докладе, помимо статистических сведений за июнь, коснулся и анализа этих данных. Так, он отметил, что треть всех краж совершается из-за небрежного отношения граждан к своему имуществу, которое они оставляют в общественных местах без присмотра. В связи с этим С. Н. Михайлов попросил великолучан принять дополнительные меры к сохранности своего имущества.

Настораживает и количество водителей, которых задерживают за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и возросшее количество ДТП, многие из которых связаны с этим обстоятельством. «В связи с увеличением аварийности на дорогах города принято решение об увеличении штатной численности подразделения ДПС. Надеемся, что эти и другие меры помогут ужесточить контроль за безопасностью дорожного движения», – резюмировал С. Н. Михайлов.

О состоянии пожарной безопасности в июне доложил Д. А. Коменков, заместитель начальника ОНД по г. Великие Луки. Дмитрий Александрович напомнил, что в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, вступившие в силу в июне этого года. Они предусматривают ужесточение наказаний за несоблюдение правил пожарной безопасности, в частности, значительное увеличение штрафов.

Начальник отдела ГО и защиты от ЧС, заместитель председателя комитета по ГО, ЧС и МР администрации города В. И. Мелещенко в своем докладе остановился на пожароопасной обстановке, сложившейся в Северо-Западном округе, в том числе и вокруг Великих Лук. В период с 30 июня по 5 июля в связи с сухой и жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на дачные поселки, линии ЛЭП и связи. Такая ситуация связана с приходом сухого и жаркого антициклона, из-за которого температура воздуха в этот период прогнозируется на 6 градусов выше климатической нормы, т. е. от 25 до 30 градусов Цельсия.

В жаркую погоду многие горожане стремятся отдохнуть на пляже и искупаться. Но, как напомнил В. И. Мелещенко, во избежание несчастных случаев делать это можно только на специально оборудованных городских пляжах. Что касается печальных последствий купаний в неотведенном для этого места, то, как сообщил В. И. Мелещенко, 15 июня у острова Дятлинка утонул мужчина 1950 года рождения. «Для предотвращения подобных случаев УЖКХ повторно проведена ревизия мест несанкционированного купания и установлены запрещающие знаки», – отметил Виктор Иванович.

Напоминаем великолучанам, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций любого характера можно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу Великих Лук по телефону 3-63-74.

О детском отдыхе

Заместитель начальника отдела реализации путевок государственного предприятия Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» С. В. Магер подробно рассказала об организации детского отдыха в загородных оздоровительных лагерях. Юные великолучане имеют возможность отдохнуть в одном из пяти таких лагерей: «Березка», «Космос», «Ленок», «Чайка», «Звездный» или в ведомственных лагерях «Солнечный», «Юный железнодорожник», а дети, нуждающиеся в реабилитации – в оздоровительном лагере «Красная поляна». Дети. Нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, будут поправлять свое здоровье в санаториях «Голубые озера» и «Хилово», где организованы четыре смены.

В каждом из лагерей проведены все необходимые предварительные работы, такие как противоклещевая обработка, ремонты, проверка технологического оборудования, систем электро- и водоснабжение, подбор и подготовка кадров, получение всех разрешений от соответствующих инстанций. В третью смену в лагере «Звездный» пройдет профильная смена «Псковские узоры», в которой будут отдыхать дети, занимающиеся в музыкальных, хореографических, фольклорных коллективах. Но помимо профильных – творческих, спортивных – смен, в каждом лагере предусмотрен обширный план мероприятий, включающий самые разнообразные направления. У детей есть возможность проявить себя и в спорте, и в искусстве, найти занятие по интересам, получить новый импульс для всестороннего развития личности.

Навстречу 845-летнему юбилею

С информацией о подготовке к предстоящему дню города выступила В. И. Зандер, председатель комитета культуры. Ряд проектов, приуроченных к этому событию, уже реализован – подготовлен и издан юбилейный буклет «Великие Луки – город с характером», краеведческий альманах «Великолукский вестник», прошла научно-практическая конференция, открылась великолукская экспозиция в московском Центральном музее Великой Отечественной войны. Что касается непосредственно самого праздника, который будет отмечаться 16 июля, то он пройдет под девизом высказывания нашего знаменитого земляка, историка М. И. Семевского: «Хорош городок Луки Великие!»

Праздничные мероприятия, посвященные 845-летию Великих Лук, начнутся в 11.00 великолукским благовестом – колокольными звонами Свято-Вознесенского собора и духовными песнопениями. В это же время на острове Дятлинка, стадионе «Экспресс» и акватории реки Ловать стартуют спортивные турниры. Одним из самых интересных спортивных событий в этот день станет футбольный матч между великолукской сборной и ветеранами московского «Спартака», который начнется в 14.00. Свое участие в мероприятии подтвердил знаменитый футболист, уроженец нашего города Дмитрий Аленичев.

Праздник краеведения и поэзии «Великие Луки – город открытых сердец» намечен на 12.00 в библиотечном квартале на ул. Пионерская, д. 7. Там же можно будет полюбоваться выставкой цветов.

Музейный праздник «Сказания о городе» в доме-музее академика И. М. Виноградова (ул. Ставского, д. 48) приглашает гостей в 14.00. В 15.00 в городском парке культуры и отдыха начнется программа для юных великолучан «Летние выкрутасы».

В 16.00 горожане и гостей города могут посетить выставку-ярмарку «Город мастеров», которая раскинется на набережной Ловати, в 18.00 там же начнет работу интерактивная площадка «Великолукские забавы».

Кульминацией праздника станут вечерние мероприятия – праздничная программа с участием заслуженного артиста России Юлиана, открытие которой состоится на площади Ленина в 19.00. В 20.00 праздничное действо для молодежи развернется на летней эстраде, где пройдет «Молодежная тусовка-2011». В это же время все желающие смогут посетить цифровой планетарий в краеведческом музее (пл. А. Матросова, д.1) и стать участником «Звездной ночи в музее».

Для тех, кто предпочтет остаться на площади Ленина, после завершения концерта в 22.00 стартует ретро-программа под названием «Стильные штучки», а затем дискотека. Завершится День города по сложившейся традиции праздничным салютом и свечением тепловых аэростатов на набережной Ловати.

Как прошел ЕГЭ

Начальник управления образования администрации И. А. Бушенкова в своем докладе подвела итоги состоявшейся государственной итоговой аттестации выпускников. В этом году в ней приняли участие 499 выпускников одиннадцатых классов и 907 девятиклассников, при этом 38 человек покинули стены школы с золотыми и серебряными медалями, а 35 девятиклассников получили аттестат с отличием. «Единый государственный экзамен в Великих Луках проводился десятый год, третий год в штатном режиме, – сообщила И. А. Бушенкова. – К особенностям ЕГЭ-2011 относятся запрет на мобильные телефоны, которыми, согласно законодательству, запрещено не только пользоваться, но и приносить их с собой на экзамены всем участникам ЕГЭ, в том числе и работникам пунктов проведения экзаменов. В этом году унифицирован порядок проведения инструктажа – обязательным стало его чтение, а не пересказ. Уменьшился контингент ЕГЭ по сравнению с 2010 г., расширился институт общественных наблюдателей».

Для выпускников школ ЕГЭ в этом году проводился по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и одиннадцати по выбору. Как и в прошлом году, наиболее массовым стал выбор таких предметов, как обществознание, физика и биология. Меньше всего оказалось желающих сдавать географию и иностранные языки.

«Единый государственный экзамен в городе прошел организованно, – подчеркнула И. А. Бушенкова. – Были проведены инструктивно-методические семинары для участников и организаторов ЕГЭ, тематические родительские собрания, классные часы, пробные ЕГЭ. Во все пункты экзамена были направлены уполномоченные представители ГЭК, присутствовали общественные наблюдатели и представители средств массовой информации».

Подводя итоги прошедших экзаменов, начальник управления образования отметила: «Мониторинг результатов ЕГЭ 2011 года свидетельствует в целом о достаточно высоком успеваемости, качества знаний и среднего балла выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, кроме того, отмечается определенный рост данных показателей по сравнению с результатами ЕГЭ 2010 года. Подавляющее большинство выпускников справились с большинство базовых заданий». 5 выпускников получили высшую оценку – сто баллов. Это ученицы гимназии Александра Попова (100 баллов по литературе), Маргарита Горохова (100 баллов по химии), Дарья Пасекова (100 баллов), школы № 5 – Жанна Андриянова (100 баллов по русскому языку), школы № 13 – Валерия Карпенко (100 баллов по химии). Как сообщила Ираида Афанасьевна, средние показатели по городу по русскому языку, математике, биологии, обществознанию, литературе, французскому языку соответствуют среднеобластным, а по химии значительно превосходят и среднеобластной и результаты прошлого года. По сравнению с прошлым годом средний балл у выпускников школ вырос практически по всем предметам, значительно увеличилось число выпускников, набравших 90 баллов и выше – 27 человек ( в 2010 году их было всего четыре).

«В целом хороший результат сдачи ЕГЭ в 2011 году и устойчивая положительная динамика позволяют говорить о целенаправленной подготовке образовательных учреждений к итоговой аттестации и надеяться на достижение более высоких результатов», – резюмировала И. А. Бушенкова. Среди недостатков, выявленных в этом году, она отметила, что большинство выпускников поздно определяются с выбором предмета, который они будут сдавать, сдают сразу все, чтобы было больше шансов поступить, в результате показывая недостаточно высокие результаты.

Операция «Подросток»

Тему воспитания подрастающего поколения продолжила начальник отдела по делам несовершеннолетних Е. А. Муравьева, которая доложила о промежуточных результатах межведомственной профилактической операции «Подросток». Операция проводится с 16 мая по 30 сентября, особое внимание уделяется организации работы по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям, выявлению и устройству безнадзорных детей. С этой целью проведено 3 рейда с межведомственной комиссией, которая существует на базе ТУ соцзащиты, посещено 12 семей, ОВД проведено 6 рейдов, посещено 13 семей. По результатам рейдов оказана адресная помощь 7 семьям, 4 родителей прошли курс противоалкогольного лечения.

Комиссией по делам несовершеннолетних направлены в загородный оздоровительный лагерь «Космос» 19 детей, состоящих на учете в милиции и контроле комиссии. 89 детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети из малообеспеченных, приемных семей, находящиеся под опекой) направлены в загородные оздоровительные лагеря. На базе всех общеобразовательных школ работали пришкольные лагеря, в которых отдохнули 1570 детей. В июне в п. Клин управлением образования проводились волонтерские походы, где 131 подросток из школ 12, 13, лицея 11, педагогического лицея, кадетской школы работали и отдыхали, в августе эта работа продолжится. Воспитанники интернатных учреждений в летний период отдыхают в загородных оздоровительных лагерях «Звездный», «Чайка», «Космос», получают санаторное лечение в г. Сочи, участвуют в международном туристическом лагере по туризму на турбазе «Алоль», 10 ребят из «Великолукской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» побывали во Франции.

В рамках операции «Подросток» прошел первый детский кинофестиваль «Вверх!», под девизом «Стань выше!», на протяжении 3 дней, с 15 по 17 июня в кинотеатре «Родина» маленькие великолучане могли бесплатно посмотреть лучшие отечественные и зарубежные фильмы. Почти 2 тысячи детей участвовали в просмотрах кинофильмов.

Центром занятости населения трудоустроены 228 несовершеннолетних, из них 200 работают в школах, (93 - работали в июне, 107 приступили к работе с 1 июля). Учащиеся профессиональных лицеев и училищ будут проходить трудовую практику на предприятиях города.

В завершение общегородского совещания с информацией о ходе призыва в ряды Вооруженных Сил выступил заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних А. А. Шулаев.

Фоторепортаж

 




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100