Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Новости  | весь раздел

Минфин создаст для россиян финансовые ликбезы

07.03.2007 13:02 ЦДИ, Псков

Минфин создаст для россиян финансовые ликбезы. «Финансовая грамотность должна оберегать людей от летальных ошибок, от принятия на себя чрезмерных рисков», - сказал замглавы Минфина Cергей Сторчак.

«Эта программа, мы надеемся, будет учитывать, прежде всего, международный опыт стран, которые уже имеют подобного рода документы», - заявил замминистра, добавив, что в России такого рода «ликбез» будет иметь статус общенационального, поэтому государство и бизнес объединят усилия для реализации поставленной цели.

«Мы рассчитываем получить финансирование из федерального бюджета, но не будем ограничиваться только этим источником. Частный сектор сам заинтересован в том, чтобы население понимало, какие у него есть возможности. В свою очередь, такое понимание увеличивает спрос на финансовые услуги и на качественные сложные финансовые услуги», - сказал он.

Государство со своей стороны «заинтересовано в том, чтобы максимально уменьшить риски, связанные с неправильным принятием населения решений в сфере пенсионного обеспечения, страхования в разных видах, в сфере выполнения своих обязанностей как налогоплательщика».

Замминистра также отметил, что обсуждается выработка стандартов в области финансового образования и перспективы использования так называемой лучшей практики в этой области. "Последнее будет являться еще одним направлением деятельности Минфина в ближайшее время", - подчеркнул Сторчак.

Замглавы Минфина резюмировал, что финансовое образование относится к той сфере общественной жизни, где человека нужно учить и образовывать перманентно, «если не с детского сада, то с первого класса и, видимо, до конца его жизни, поскольку именно с деньгами мы сталкиваемся всегда на протяжении всей жизни».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052042007446289