Реклама на ЦДИ
 29.04.2024

Новости  | весь раздел

Большие успехи

21.12.2006 21:18 ЦДИ, Псков

19 декабря в Москве, в конференц-зале фешенебельного "Мариот Гранд отеля", прошла церемония чествования лауреатов ежегодной национальной премии "Лучшая компания-2006".

Эта премия учреждена Международным деловым советом, а также рядом других международных и российских организаций, представляющих деловые круги и общественность. В качестве экспертных организаций, отбиравших и оценивавших номинантов, выступают такие признанные авторитеты, как Институт экономики и Институт социологии Российской Академии наук.

Почетных наград и дипломов конкурса удостоились около сотни предприятий России, которые проявили себя настоящими лидерами с точки зрения высокопрофессионального менеджмента, добились ярких экономических достижений, успехов в деле внедрения в производство инноваций, современных высоких технологий. Среди лауреатов - как крупные компании с многотысячными коллективами (ОАО "Сургутнефтегаз", корпорация "Трансстрой", ЗАО "Балтийская строительная компания", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и т.д.), так и менее крупные, но добившиеся высокой эффективности. Весьма приятно, что в ряду отмеченных оказалось и одно из успешных предприятий Псковской области. Почетного диплома "Лучшая компания 2006 года" удостоился Опытный завод "Микрон" из Великих Лук, занимающийся выпуском оборудования для предприятий торговли (председатель Совета директоров - Б.Н.Каракаев, гендиректор - B.C.Никитин).

В церемонии вручения наград участвовали известные политики, предприниматели и экономисты, представители министерств и ведомств. В частности - член Совета Федерации, представляющий в СФ Псковское областное Собрание Николай Яковлевич Медведев. Мы обратились к нему с просьбой прокомментировать данное событие.

Комментарий члена Совета Федерации Н.Медведева:

Мне, как члену Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представляется, что мероприятия такого рода очень важны и полезны, ибо, если мы хотим развивать нашу экономику, то должны и задавать определенные ориентиры для всех участников экономической деятельности, наглядно показывать лидеров, побуждать других тянуться за ними. В данном случае, от души поздравляя руководство и коллектив "Опытного завода "Микрон", хочу подчеркнуть - это не просто приятное событие для конкретного предприятия. Это еще и повод задуматься над тем, как надо развивать экономику области в целом.

Успех этого, в общем-то молодого предприятия, пример того, какой эффект может давать умная и дальновидная бизнес-стратегия и ставка на передовые технологии. Надо отдать должное в первую очередь депутату областного Собрания, талантливому промышленнику и предпринимателю, председателю Совета директоров ЗАО "ОЗ "Микрон", а фактически его создателю - Борису Николаевичу Каракаеву. Ведь именно ему в свое время пришлось принимать решение о судьбе бывшего оборонного предприятия, продукция которого в рыночное время оказалась невостребованной. В 1998 году - в год дефолта! - практически с чистого листа было создано качественно новое производство.

При этом очень удачно была найдена новая рыночная ниша - выпуск торгового оборудования и холодильных установок. Каракаев прозорливо предугадал грядущий потребительский бум в России, и то, что сначала в столице, а позже и в регионах начнут динамично развиваться торговые сети. По лизингу были закуплены самые высокопроизводительные автоматические линии, позволяющие изготавливать панели для сборных модульных стеллажных систем, которые можно использовать в магазинах самых различных форм торговли. Причем качество - на уровне лучших западноевропейских образцов.

Мне доводилось бывать на "Микроне". Впечатления, прямо скажу, очень сильные. Современное, прекрасно организованное производство. Уверенные, хорошо подготовленные специалисты. Практически все автоматизировано. Скажем, процессом холодной штамповки и прокатки металлических заготовок мастер управляет с помощью компьютера, что обеспечивает выход деталей стабильно высокого качества вне зависимости от "человеческого фактора".

Цикл производства постоянно развивается и совершенствуется. Внедрены автоматические покрасочные линии, работающие с применением импортных порошковых красок. В 2002 году освоено сборочное производство холодильного оборудования одной из итальянских фирм.

Спрос на изделия "Микрона" сейчас постоянно возрастает. Заказы поступают буквально со всей страны - от Питера и Москвы до Владивостока. В числе партнеров "Микрона" такие известные и динамично развивающиеся компании, как "Ашан", "Пятерочка", "Перекресток", "Телемакс", "Компьютерный Мир" и другие. Вот, что значит держать руку на пульсе рынка, быть по-настоящему конкурентоспособным.

Иногда от промышленников можно услышать определенную тревогу, связанную с предстоящим вступлением России в ВТО. А вот на "Микроне" этого не боятся. Чего им бояться, если они сегодня выпускают продукцию на уровне европейских стандартов? Вот он, действительно перспективный путь, по которому надо идти.

Хочется от души поздравить и Бориса Николаевича Каракаева, и всех его сподвижников, вместе с которыми он создал "Микрон" и обеспечил его выход на столь успешную орбиту, пожелать им высоко держать честь своей заводской марки, крепить ее репутацию новыми достижениями. И пусть в России как можно больше знают о таких ростках нового, которые уже есть и в Псковской области. Мы должны делать все возможное, чтобы всемерно популяризировать подобный успешный опыт, помогать псковским производителям продвигать свою продукцию на общенациональный рынок.

Источник: Псковская Правда

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029803991317749