Реклама на ЦДИ
 30.04.2024

Новости  | весь раздел

Россия перейдет на биометрические паспорта

28.11.2006 12:27 ЦДИ, Псков

В конце 2007 года планируется начать внедрение проекта биометрических паспортов во всех регионах России. Об этом сообщает Turist.ru.

Основная задача введения паспортов нового поколения заключается в том, чтобы граждане России могли беспрепятственно пересекать границу других стран, многие из которых до 2008-2009 годов собираются полностью перейти на документы, содержащие электронные носители информации. В микросхеме нового паспорта будут храниться в защищенном виде цифровая фотография и информация о владельце.

Как отметил первый заместитель директора ФГУП «НИИ «Восход» Николай Мухин, «нам важно доработать пилотную зону, технические решения и в начале 2007 года закончить их отработку, а затем будет реалистично внедрить систему во всех регионах России». По его словам, сейчас заканчивается работа по развертыванию пилотной зоны по выдаче биометрических паспортов. На ее организацию в текущем году потрачено 939 млн. рублей. Всего из федерального бюджета на реализацию проекта будет выделено 14 млрд. рублей, из которых чуть более миллиарда будет израсходовано на развертывание пилотной зоны. Остальные средства пойдут на тиражирование системы во всех регионах страны. Так, планируется, что в 2007 году на оснащение объектов новым оборудованием будет потрачено 809 млрд. рублей. Напомним, что биометрические паспорта уже выдаются в Москве и Калининграде. Как сообщил первый заместитель директора, на сегодняшний день их получили 3 тыс. человек. До конца года в столице будет организовано 11 пунктов выдачи биометрических паспортов, планируется выдать порядка 10 тыс. паспортов. В проекте участвуют 11 федеральных ведомств, в частности, Министерство иностранных дел, Федеральная миграционная служба, Министерство обороны и другие. В общей сложности будет организовано 85 пунктов выдачи биопаспортов. Необходимым оборудованием уже оснащены около 70 объектов. Госпошлина за получение паспорта нового образца составит 1 тысячу рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024784088134766