Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Новости  | весь раздел

Производители алкоголя хотят установить минимальную цену на водку – 52 рубля

09.11.2006 11:40 ЦДИ, Псков

Госмонополия на оборот алкогольной продукции приведет к увеличению коррупции в этой сфере. К такому мнению пришли участники алкогольного рынка Петербурга, пишет Фонтанка.ру.

Например, акционер группы компаний «Веда» Александр Матт заявил, что при введении госмонополии государство вынуждено будет создать 50 тысяч мелкорозничных государственных магазинов и лишить крупные торговые сети торговли спиртным, а это абсурдно.

Между тем, как отметил гендиректор «Бодегас Вальдепабло-Нева» Александр Табачков, вся проблема в том, что у государства отсутствует единая концепция развития алкогольного рынка.

По словам гендиректора ЗАО «Русский алкоголь» Сергея Сорокина, для решения проблемы нужно установить минимальную цену за водку. Ниже, чем 52 рубля продукцию не продавать, а все, что дешевле – сделано нелегально. Кроме того, по мнению Сорокина необходимо снизить акциз со 159 рублей за литр водки до 100 рублей. Тогда качественная бутылка «огненной воды» может стоить 50 рублей.

Сейчас пол-литра настоящей водки стоит не меньше 80 рублей, поэтому большинство людей с минимальным достатком вынуждены приобретать в аптеках различные спиртосодержащие жидкости, в частности, настойку боярышника. Отметим, что это «лекарство» в прошлом году по России продали на 750 миллионов долларов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031219959259033