Реклама на ЦДИ
 29.04.2024

Новости  | весь раздел

«Десять добрых дел» под министерской елкой

22.12.2006 11:02 ЦДИ, Псков

Перед Новым годом страна сбивается с ног в поисках подарков. Министры - не исключение. Под елку согражданам каждый из них должен положить «десять добрых дел» (а не захотят - премьер заставит), пишет «Российская газета».

К празднику министры готовят отчет о том, что же им и их подчиненным удалось сделать за прошедший год. Оценить, стал ли он временем утраченных иллюзий или серьезных испытаний. Министры в канун Нового года отчитались об успехах и доложили о своих планах.

Инфляцию почти оседлали

Герман Греф, министр экономического развития и торговли, похоже, сам не всегда верит в собственные прогнозы. Но все же сегодня в будущее смотрит с оптимизмом и энтузиазмом. Греф считает, что экономическая политика нынешнего кабинета позволит получить по итогам года больший рост экономики, нежели запланировано, - не 6,3%, а 7. Инвестиции растут такими темпами (13%), о которых главный экономист страны несколько лет назад не смел и мечтать. Богатеют и россияне (доходы выросли на 11,5%, а зарплата - на 12,5). Правда, о чем Греф не любит говорить, так это об инфляции. Рост цен, как правило, и «подкладывает свинью» кабинету министров вне зависимости от того, какой на дворе год. Однако министр минэкономразвития уверен, что упрямую инфляцию все же удастся загнать в запланированные рамки - 9 процентов, несмотря на рост цен на бензин, продуктов и пр.

Минэкономразвития представило список «добрых дел», состоящий из 29 пунктов. Правда, сам Греф считает, что их ровно 30, поскольку лично он первым и самым знаменательным своим достижением считает рождение дочери.

Что же до прочих дел, относящихся ко всей стране, то к президентской елке главный экономист готовил немало сюрпризов. Это опережающие темпы развития торговли и финансового сектора, повышенное доверие населения к банкам (и взаимно банков к населению), хоть и мучительное, но подписание протокола с США о принятии России во Всемирную торговую организацию, отбор девяти проектов для финансирования из Инвестфонда, создание особых экономических зон и «Российской венчурной компании». Опять же Банк развития, создание которого буквально в последние дни все же удалось одобрить правительству и который может стать хорошей запасной площадкой для любого чиновника-отставника. В том числе и для главного экономиста. Греф не скрывает намерения покинуть свой пост и уйти в бизнес. Правда, считает, что вместе с ним в ближайшее время покинуть Белый дом должен «целый ряд других коллег по правительству», потому что у кадров «должна быть ротация».

Вагонные споры - последнее дело

Игорь Левитин, министр транспорта - не меньший энтузиаст, чем Герман Греф. Однако вряд ли он согласится принять идею ротации и куда-либо уйти: планов у его ведомства громадье. Все достижения связаны с новыми дорогами, аэропортами, аэродромами, паромами, строительством мостов в разных регионах России (от Калининграда и Санкт-Петербурга до Новосибирска и Кемерова). Но главное, пожалуй, что обещает в следующем году министр транспорта, - создание Федеральной пассажирской компании. Это новый этап структурной реформы нашей транспортной системы в соответствии с мировыми стандартами.

Хорошая примета: встречать Новый год без долгов

Благодаря Алексею Кудрину, министру финансов, в уходящем году Россия смогла прекратить отношения с Парижским клубом кредиторов в качестве страны-должника, досрочно погасив долг бывшего СССР в 21,6 миллиарда долларов. Главный финансист приступил к размещению государственной копилки - Стабилизационного фонда. Правда, доход от размещения этих средств к 1 декабря 2006 года составил лишь 0,83 миллиарда долларов. Впрочем, Кудрину есть чем похвалиться: создан новый сегмент рынка федеральных государственных ценных бумаг - государственные сберегательные облигации. Кроме того, повышены зарплаты судьям, госслужащим, участковым врачам, медсестрам, пенсии. Для добровольного переселения соотечественников минфин рассчитал компенсационный пакет участника этой государственной программы. Порадовало финансовое ведомство и автовладельцев, проведя оценку обоснованности страховых тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности. Осчастливили и налогоплательщиков: с первого января вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. С 1 июля были полностью отменены ограничения в валютной сфере, препятствующие полной конвертируемости рубля. Но одним из главных достижений 2006 года стала подготовка концепции «не нефтегазового бюджета»- реально зависящего не от конъюнктуры цен на нефть, а от мастерства госчиновников.

В 2007 году Кудрин обещает упростить жизнь налогоплательщикам с переходом от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС, продолжить легализацию теневой заработной платы, а главное - обеспечить безбедное существование всех бюджетополучателей (все бюджетные расходы увеличены).

Все лучшее - детям

Михаил Зурабов, министр здравоохранения и социального развития, родившийся под знаком Змеи, интуиция которой, как говорят астрологи, может превратиться даже в сновидение, явно не ожидал, что разразится неприятный скандал вокруг Фонда обязательного медицинского страхования. Впрочем, министр готов «добрыми делами» вернуть своему ведомству доброе имя. Пока ему это удается. В прошлом году, к примеру, началась выдача так называемого «родового сертификата» - им уже воспользовались более 1 миллиона женщин, 90% всех рожениц. В 2008 году Зурабов обещает увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с 700 до 1 тысячи 500 рублей и до 3 тысяч при рождении второго и последующего детей. Установить размер пособия для работающих женщин в размере 40% заработка, но не менее 1 тысячи 500 рублей при рождении первого и не менее 3 тысяч рублей - при рождении второго и последующего (но не более 6 тысяч рублей). Компенсировать родителям содержание ребенка в детсаду (на первого - 20% взимаемой платы, на второго - 50%, на третьего и всех остальных - 70%). Единовременное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью составит 8 тысяч рублей. Увеличится и стоимость родового сертификата - с 7 до 10 тысяч рублей. Предусматривается выплата материнского капитала в 250 тысяч рублей при рождении второго и последующего детей с последующей индексацией с учетом инфляции.

Ведомство Зурабова в уходящем году выполнило и наказ президента об установлении квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию. В 2007 году минздравсоцразвития обещает подготовить концепцию действий на рынке труда на три года вперед.

Армия строится по кирпичику

В «змеиной мудрости» министру обороны Сергею Иванову, судя по всему, не откажешь. Именно военные, относящиеся к минобороны, каждый год исправно получают квартиры на зависть прочим очередникам. И в следующем году министр обещает, что 44 тысяч семей военнослужащих МО улучшат свои жилищные условия. Планируется дважды в 2007 году повысить и денежное довольствие военным - на 10 и 15%. Завершится переход к комплектованию военных частей контрактниками, продолжится подготовка к переходу с 2008 года на 12-месячный срок службы по призыву. В следующем году будет выведена военная база из Ахалкалаки, а в 2008-м - из Батуми. Такими темпами пятилетку, которая в военном ведомстве началась в прошлом году, министерство может выполнить и досрочно.

Не посадить, а воспитать

Владимир Устинов, министр юстиции продолжает анализировать законность уставов муниципальных образований, проводить правовую экспертизу правовых актов, касающихся регулирования отношений в сфере экономики.

Одним из главных достижений минюст считает ратификацию Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Продолжается преобразование системы исполнения наказаний в «реабилитационную», которая возвращает обществу «оступившихся», а не плодит преступников - для этого ее укрепляют и финансово, и в кадровом отношении.

Строим дом без мигалок

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел, может гордиться введенными в эксплуатацию 48 жилыми домами для сотрудников органов внутренних дел, ветеранов МВД России и членов семей. Впервые за три года пенсии военнослужащих МВД были проиндексированы. Что уж точно можно еще записать в актив министра, так это сокращение служб, которым разрешается использование спецсигналов и специальной цветографической окраски, - ту самую охоту на «мигалки и крякалки».

Не мути воду

Год у министра природных ресурсов, Юрия Трутнева, выдался нелегким: пришлось сражаться и за Водный кодекс, и за Лесной, случился и скандал с иностранцами вокруг проекта «Сахалин-2». Однако министр не унывает и считает, что все идет хорошо: обеспечена прозрачность административных решений, сняты излишние административные барьеры в области недропользования, пошли инвестиции в геологоразведку. Владельцы предприятий и пользователи российских недр хоть и ругают ведомство Трутнева, но вынуждены теперь за экологическими нормами следить и количество нарушений сокращать.

Про жилье и жулье

Владимир Яковлев, министр регионального развития, взвалил выполнение труднейшей задачи - наводить порядок в жилищной сфере. С одной стороны, создать условия, чтобы строители строили больше и качественнее, с другой - чтобы предлагаемые ими цены на квартиры стали посильны гражданам со средними доходами. Получается пока не слишком успешно: строить и правда стали больше, а вот цены рванули вверх как сумасшедшие. Впрочем, такие серьезные проекты за год не раскрутить - это ясно. В актив министру можно записать и то, что он пытается заставить губернаторов и мэров вплотную заняться проблемой обманутых дольщиков. Первые, робкие пока, успехи уже имеются: «замороженные» дома наконец начали достраивать в Москве, подмосковных Долгопрудном и Мытищах, в некоторых других городах. Так что главное пожелание министру - не бросить начатое в наступающем году.

Главное - проявить энергию

Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики, положил под елку 14 «добрых дел» и торжественно клянется, что в следующем году сделает еще 16. Рапортует, что создана Объединенная авиакорпорация, подписаны соглашения с иностранными инвесторами-автогигантами о промышленной сборке их автомобилей в РФ. Христенко обещает подготовить новую редакцию Энергетической стратегии страны до 2030 года, разработать концепцию развития двигателестроения, механизмы борьбы с теневым импортом и контрафактом в легкой промышленности.

Связной не спит

Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи, к новогодней елке положил, как и просили, ровно десять «добрых дел». За уходящий год ему удалось сохранить динамичное развитие отрасли, довести Интернет чуть ли не до каждого, снизить административные барьеры для выхода компаний-операторов связи на рынок, установить равные и прозрачные правила для всех участников рынка. С 1 января 2006 года началась демонополизация сферы услуг дальней связи, одобрена модернизация инфраструктуры почтовой связи и программа развития технопарков в сфере высоких технологий. О планах Рейман благоразумно умолчал.

Без капризов

Для Алексея Гордеева, министра сельского хозяйства, уходящий год был годом подъема. Введенный в действие национальный проект дает свои плоды: расширена доступность кредитных ресурсов, закуплено современное технологическое оборудование, развиваются малые формы хозяйствования. В общем, полный перелом уже произошел. Но минсельхоз готов к новым свершениям, о чем и заявляет.

Работы себе не ищет

Сергей Шойгу, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий также может похвастаться своими достижениями. МЧС в этом году смогло ликвидировать последствия всех произошедших в стране авиакатастроф, наводнений, обрушений рыночных крыш, пожаров и следствий человеческой безалаберности. Новой работы оно себе, естественно, не ищет - в нашей стране МЧС ее, увы, хватает. В будущем году обещает повысить эффективность системы реагирования на чрезвычайные ситуации, создать национальный центр управления в кризисных ситуациях, укрепить пожарную безопасность, просветить население о том, как предотвращать ЧС.

Научи ученых

У Андрей Фурсенко, министра образования и науки, большие планы. И хотя в уходящем году ему пришлось выдержать премьерскую критику за нерасторопность, в следующем году министр готов сделать не 10, а 14 «добрых дел». В том числе и предусмотреть меры по привлечению молодежи в науку и образование, провести молодежно-патриотические акции, выбрать лучшие школы и лучших учителей страны, чтобы помочь им материально и методически.

Искусство не требует жертв

У Александра Соколова, министра культуры и массовых коммуникаций, «добрых дел» набралось достаточно. Кроме фестивалей и конкурсов, это акция «Стоп – пиратству», перемещение фондов и имущества Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге в новое здание, возвращение картины Крамского из Чехии и икон XVI века из Германии. Скандал с хищениями из Эрмитажа, правда, несколько подпортил благостную картину, но об этом в рапорте ни слова. В 2007 году министерство культуры порадует любителей музыки на Международном конкурсе Чайковского, фестиваль искусств соберет театральный фестиваль и конкурс юных скрипачей.

«Восьмерка» - символ бесконечности

Сергей Лавров, министр иностранных дел, судя по всему, дальних планов не строит. Зато обещает, что все внешнеполитические замыслы будут воплощены в жизнь. Пока что главное для дипломатов событие года - проведение саммита «восьмерки» в России - прошло успешно и сильно укрепило авторитет России в мире. А вот скандалы с Грузией, Молдавией и прочими «недобросовестными партнерами» в будущем году еще только предстоит окончательно урегулировать.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033577919006348