Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Сенаторы предлагают ввести термин «социальный предприниматель»

11.09.2013 18:33 ЦДИ, Псков

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский и его заместитель Александр Борисов подготовили поправки ко второму чтению законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Как пишет РИА Новости, поправки впервые вводят в федеральное законодательство термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство» для обозначения предприятий малого бизнеса и НКО, оказывающих социальные услуги.

Документ, подготовленный правительством РФ, принят депутатами в первом чтении 14 мая. Законопроект определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, прописывает полномочия федеральных и региональных органов госвласти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг.

«Мы закладываем основу для развития конкуренции и частно-государственного партнерства в области социального обслуживания населения», - сообщил журналистам в среду Борисов. По его словам, впервые может быть сформирован комплексный правовой механизм, обеспечивающий условия для развития социального предпринимательства как самостоятельного сектора российской экономики.

Парламентарий считает, что после принятия поправок будет заложена основа для законодательного оформления и реализации экономических мер стимулирования и развития негосударственного сектора в сфере социального обслуживания населения.

Напомним, в Пскове проходит двухдневный семинар по социальному предпринимательству. В программе семинара - лекция «Социальное предпринимательство: идея, определение, зарубежный опыт, примеры», презентация опыта Фонда «Наше будущее» по продвижению социального предпринимательства в России, обсуждение ситуации в регионе по возможным направлениям развития социального предпринимательства в регионе (дошкольное воспитание, занятость инвалидов и др.): пример из Пскова и других регионов РФ, известные данные по региону, самые острые проблемы, роль муниципальных и региональных учреждений. В качестве примера привели развитие частных детских садов – псковский региональный комитет по экономическому развитию рассматривает три заявки от предпринимателей. Государство предоставляет субсидии на этот вид деятельности: на создание детского центра - порядка 1 млн рублей и около 500 тыс. рублей - на развитие уже существующего центра.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042540788650513