Реклама на ЦДИ
 29.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Что чаще покупают псковичи и чем опасны он-лайн магазины - управляющий Северо-Западным филиалом «Евросети»

09.09.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Рынок гаджетов - пожалуй, один из наиболее динамично меняющихся. На смену телефонам приходят смартфоны, нетбуки сменяют компактные планшеты. Не отставать от прогресса – важная задача, которая стоит перед ритейлерами. Управляющий Северо-Западным филиалом компании «Евросеть» Денис Голещихин рассказал в эксклюзивном интервью о тенденциях на рынке телефонов и портативной техники, принципах работы компании и особенностях продаж в Пскове.

- Псковские салоны «Евросети» кардинально изменились. С чем связан ребрендинг, и какова основная концепция проекта?

- Наше торговое оборудование и сам интерьер салона должны становиться более продвинутыми и наиболее удобными для покупателей. В каждом салоне теперь предусмотрено несколько зон: зона портативной электроники, телефонов, аксессуаров, промо-зона, бренд-зона. Телефоны и аксессуары группируются по брендам, чтобы у покупателей создавалось четкое представление об ассортименте. Витрины приобрели больше белого цвета, это визуально дало больше "воздуха" и чистоты пространству. Портативная техника размещена в витринах, окрашенных в основные цвета компании. Особая роль в новом решении уделена свету. Если прежде мы ограничивались общим светом и внутренней подсветкой витрин, то сегодня у нас все витрины подсвечены направленным светом. Каждая витрина отдельно освещена. Сфокусировать внимание покупателя на товаре помогает и высокий черный потолок с подвесными белыми панелями. Наша сеть уже ребрендирована на 92%, в этом году заканчиваем ребрендинг. В Пскове «Евросеть» представлена 12 магазинами, 11 – уже в новом бренде.

- Разумеется, ребрендинг призван стимулировать продажи. Расскажите, что покупают сейчас, каковы тенденции на рынке мобильных телефонов, портативной техники? Отличается ли Псков в плане покупок такой техники от других областных центров круга?

- Если говорить о Псковской области и России в целом, то тенденции одинаковые. Продажи обычных «трубок» в количественном выражении сокращаются, а смартфонов, напротив, растут. Доля смартфонов по Северо-Западу в штучном выражении занимает около 35%, в Пскове – 28%. В денежном выражении - это 65-70% оборота в группе смартфонов.

Почему доля смартфонов в Пскове ниже, чем в СЗФ? Во-первых, это связано с доходом на душу населения. В Псковской области невысокий доход на душу населения - порядка 18 000 рублей, тогда как в Санкт-Петербурге этот показатель превышает 30000 рублей, в Архангельске, Мурманске, Сыктывкаре примерно так же. Разумеется, количество покупаемых смартфонов в указанных регионах больше. В силу невысокого дохода в Псковской области люди охотнее покупают в кредит. Доля кредитной выручки в Пскове и Псковской области на 1-2 % выше, чем в других городах и Северо-Западном регионе в целом. По Северо-Западу доля составляет 17%.

Если говорить о портативной технике, то, вопреки стагнации рынка ноутбуков, для «Евросети» это растущая группа. Речь, подчеркиваю, лишь о ноутбуках - нетбуки, как переходная модель от ноутбука к планшету, уже не востребованы на рынке. На текущий момент средняя стоимость ноутбуков падает. Если еще три года назад стоимость устройства доходила до 70 тысяч рублей, то сегодня составляет 15-20 тысяч. Колоссальный рост продаж сейчас показывает группа планшетных компьютеров. Это объяснимо – люди идут за технологичностью и мобильностью. Также спрос поддерживают на высоком уровне маркетинговые акции операторов и проникновение интернета в нашу жизнь. Спрос растет и на качественные, чаще оригинальные аксессуары для девайсов.

- А что вы можете сказать о ценовых диапазонах покупок псковичей?

- Для начала хочу отметить популярные модели телефонов и смартфонов в разных ценовых категориях. В ценовой категории до 3000 рублей в Пскове и Псковской области лидирует Nokia Asha 305, от 3000 до 6000 – Fly IQ 238. В категории от 6000 до 9000 рублей лидируют Samsung La Fleur, - это больше женская модель, - и альтернатива мужская- Fly IQ 445 Black. Среди более дорогих телефонов - LG, Samsung Galaxy и LG Optima. В категории от 15000 рублей и выше бесспорно лидирует Samsung. Отдельно для Пскова в лидирующих позициях находится смартфон HTC One.

Гаджеты на программном обеспечении Android, в частности, Samsung, сегодня очень популярны.

- Скажите, не влияют ли «серые» интернет-игроки на продажи компании?

- Существенная часть тех телефонов, которые сегодня продается в российском интернете, - это refurbished телефоны. Например, есть модель, которая продается уже полгода, и за это время было много брака. Эти бракованные телефоны на фабрике чинят, кладут в новую коробку. Он не новый, поэтому продавец получает его в два раза дешевле, а покупатель этого не знает и радуется, что купил в интернете на 10-15 % дешевле.

Если взять российский интернет, то значительная часть того, что там продается, это такие вот телефоны. Всегда есть 5-10% аудитории, а если взять весь рынок, то это довольно много, которые считают, что если тут цена ниже, то нужно брать – это везение.  Такие люди никогда не ходили в «Евросеть», они всегда покупали товары где-то с рук.

- Клиентопоток в онлайн-магазинах возрастает?
- Сегодня существует определенный контингент людей, который чаще занимается шопингом дистанционно, а не традиционно. Они покупают все, от хлеба до автомобиля, в интернете. Но все же таких людей гораздо меньше. Салоны не перестанут существовать. Всегда будет большое количество клиентов, которые привыкли совершать покупки, общаясь непосредственно с продавцом.

- В Пскове интернет-продажи не настолько развиты, чтобы хлеб покупать в сети. И в целом темпы развития сервиса в нашем городе гораздо медленнее, чем в столицах.

- Ну почему же, мы сидим в отличном кафе! (Double Coffee - ред.)

- Кстати, вы часто бываете в нашем городе. С позиции петербуржца, как вы оцените уровень сервиса в Пскове? Где вы бываете, когда приезжаете в Псков?

- Я часто бываю не только в Пскове, но и в целом за пределами Петербурга. Я люблю держать руку на пульсе, поэтому регулярно объезжаю салоны, расположенные в регионах, с целью контроля работы сотрудников различных подразделений. Новгород и Псков находятся в автомобильной доступности, поэтому приезжаю часто.

Мне нравится сам город и его жители: очень искренние и доброжелательные. И сами покупатели отличаются от петербургских. Здесь с человеком нужно постоянно вести беседу. Псковичи более размеренные в своих действиях и более прозрачные в своих эмоциях. Это приятно.

Если говорить об уровне сервиса, например, в общепите, то принципиального отличия от Петербурга в лучшую или худшую сторону я не увидел. Если это сети, то уровень сервиса во всех заведениях поддерживается на одинаковом уровне. Я не был в колоритных псковских заведениях. Стараюсь посещать сетевые рестораны, чтобы не было каких-то сюрпризов – может, приятных, может, неприятных.

В целом, Новгород и Псков для меня очень близкие города. Кстати, в прошлом году мы оценивали топы продаж в городах и выяснили, что Новгород и Псков лидируют по продаже видеорегистраторов и GPS-навигаторов. А еще Псков является абсолютным лидером на Северо-Западе по темпам роста продаж авиа – и жд-билетов, в 1 полугодии 2013 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост составил 325%. Возможно, это связано с близостью Псковской области к границе.

- А с кадрами как обстоят дела в Псковской области?

- Псковичи лояльны к бренду «Евросеть», при этом не только покупатели, но и соискатели. Мы видим заинтересованность людей в нас как в работодателе. Кстати, зарплата продавца в псковском салоне «Евросети» минимум вдвое превышает средний доход псковичей, а система мотивации для сотрудников розницы сдельная, поэтому уровень зарплат не ограничен. 

- Скажите, насколько перспективен Псков с точки зрения развития ритейла?

- Псков в ближайшие годы ждут большие перемены, потому что здесь еще не так много федеральных торговых центров. Как правило, в городе представлены торговые центры местного значения, например, «Империал», федеральных торговых комплексов в Пскове нет. Но это всего лишь вопрос времени. Федеральные ТК уже начали экспансию регионов. С появлением ТК В Пскове, стрит-ритейл будет переходит в них, что скажется и на арендных ставках – кстати, не всегда это изменение положительное для бизнеса. Вот то, чего стоит ожидать в Пскове в ближайшие 2-3 года на рынке ритейла.

В Пскове есть потребность в федеральных торговых комплексах, в то время как в Петербурге наблюдается перенасыщенность крупными ТК. В том случае, если в Пскове откроется ТК «Рига Гранд Молл», то наш салон обязательно будет представлен на этой площадке. В настоящий момент мы уже ведем переговоры. Думаю, если этот проект реализуется, он будет одним из лучших. 

Беседовала Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031362056732178