Реклама на ЦДИ
 29.04.2024

Новости  | весь раздел

Годовой ущерб от ограничений на российские товары за рубежом составил $1-1,5 млрд

09.09.2013 19:04 ЦДИ, Псков

Годовой ущерб от ограничительных мер, применяемых к российским товарам зарубежными странами, составляет от $1 млрд до $1,5 млрд. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития, подготовленных к саммиту G20, пишет газета «Ведомости».  По состоянию на 1 сентября текущего года  ЕС и еще 16 стран применяют 74 ограничительные меры к российским товарам, среди них - 40 антидемпинговых пошлин.

Ограничительные меры помимо ЕС ввели Австралия, Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Молдавия, США, Таиланд, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, США, Белоруссии и на Украине. «Наиболее подвержены антидемпинговым расследованиям традиционные товары российского экспорта: металлургическая продукция и минеральные удобрения», - говорится в документе.

Сейчас  проводится семь новых расследований, из них три антидемпинговых: в июне этого года Бразилия инициировала расследование в отношении российских шин для автобусов; США в июле  инициировали расследование в отношении ферросилиция, а Индия - в июне этого года в отношении пентаэритринола. Также проводят четыре специальных защитных расследования, в том числе по нитрату натрия, бесшовным трубам, пшеничной муке и горячекатаному плоскому прокату из нелегированной стали. Кроме того, пересматривают десять введенных ранее антидемпинговых мер.

Добавим, в прошлом году прекратили свои действия 16 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. «По экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила более $1 млрд. За первое полугодие 2013 г. - пять мер, более $155 млн соответственно», - говорится в документе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035033941268921