"Лыжня России – 2013" в Псковской области собрала более 3,5 тысяч участников

10 февраля на базе спортивно-оздоровительного центра "Юность" в Островском районе прошла XXXI Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2013". Для участия в "Юность" приехали более 3,5 тысяч спортсменов и простых любителей лыжного спорта из различных населённых пунктов Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: старт участников гонки на 5 км

За полчаса до первых стартов в "Юности" состоялась официальная церемония открытия спортивного мероприятия, на которой выступили председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров и глава Островского района Павел Мищенков. От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака они приветствовали всех присутствующих и поздравили участников с началом соревнований, пожелали удачи на лыжне, бойцовского духа и хорошего настроения. Кроме того, выступающие отметили, что с каждым годом популярность таких соревнований, как "Лыжня России" растёт как по количеству участников, так и географически в разных  субъектах Российской Федерации. Примечательно, что, несмотря на плотный график тренировочного и соревновательного процесса в "Юность" для участия в забеге на классическую лыжную дистанцию 10 км прибыл трёхкратный Чемпион Мира по лыжным гонкам 2013 года среди юниоров  Дмитрий Ростовцев, который в составе сборной России является представителем Псковской области.

На фото: старт участников VIP-дистанции и детской гонки

Благодаря слаженной работе судейского корпуса, обслуживающего персонала и работников спортивно-оздоровительного центра старты и финиш участников на различные дистанции проходили практически без задержек и создавали для многочисленных зрителей очень динамичную картину спортивных состязаний. В зоне отдыха артисты Центра Культуры "Юбилейный" для детей и взрослых организовали "Весёлые старты".

На фото: страт самых юных участников лыжной гонки на 2 км

После завершения лыжных забегов на празднично украшенной трибуне состоялась церемония награждения победителей и призёров гонок. Победителем гонки на VIP-дистанции стал  Виктор Исаков (Псков), 2 место у Александра Пожогина из Острова, на 3 месте оказался председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров.

На фото: болельщики

На дистанции 2 км среди девочек лучший результат показала Ирина Рудакова (Великие Луки), второй пришла Екатерина Макеева (Псков), на 3 месте – Анастасия  Вайгина (Псков). У мальчиков на этой дистанции отличился Алексей Белов (Великие Луки), на 2 месте – Егор Гусак (Струги Красные), 3 место завоевал Роман Клитович (Струги Красные).

На фото: награды победителям и призёрам соревнований

Гонку на 3 км у девочек выиграла Анастасия Папченкова (Великие Луки), вторым призёром стала Елизавета Кононова (Остров), на 3 месте оказалась Софья Талалуева (Великие Луки). Среди мальчиков 1 место занял Владислав Сырица (Невель), на 2 месте – Егор Шатов (Невель), на 3 месте – Егор Струков (Великие Луки).

На фото: победитель VIP-гонки Виктор Исаков (Псков)

На 5-километровой дистанции у девушек первой к финишу пришла Алина Епифанова (Струги Красные), второй была Елена Козлова (Остров), третьей финишировала Анастасия Максимова (Себеж). У юношей 5 км быстрее всех преодолел Иван Старский (Невель), на 2 месте – Александр Тихонов (струги Красные), на 3 месте – Станислав Еникеев (Невель).

На фото: церемония награждения гонки среди девочек на дистанции 2 км

В ветеранском забеге на дистанцию 10 км среди женщин победу одержала Наталья Иванова (Псков), на 2 месте  Альфуза Тарзимина (Порхов), 3 место у Нины Масюкевич (Плюсса). У мужчин-ветеранов лучшим стал Андрей Фёдоров (Псков), на 2 месте – Григорий Федоренков (Великие Луки), на 3 месте – Иван Михайлов (Порхов).

На фото: церемония награждения гонки среди юношей на дистанции 5 км

10-километровую гонку у женщин с достаточным отрывом от других участниц выиграла Ольга Калина (Псков – Остров), на 2 месте – Анастасия Фёдорова (Великие Луки), третьей на финиш пришла Виктория  Храбцова (Великие Луки).

На фото: церемония награждения гонки среди мужчин на дистанции 10 км

На классической дистанции 10 км среди мужчин с большим преимуществом выиграл трёхкратный Чемпион Мира по лыжным гонкам 2013 года среди юниоров  Дмитрий Ростовцев (Остров). Лишь на первой половине дистанции конкуренцию ему составил другой воспитанник "Юности", неоднократный участник российских и международных соревнований по лыжным гонкам Георгий Копаев. Феноменальным финишным ускорением  Дмитрий Ростовцев привёз своему ближайшему сопернику большой гандикап. Третий результат показал Алексей Юдин (Кунья).

На фото: церемония награждения гонки среди женщин на дистанции 10 км

Завершая церемонию награждения, глава Островского района Павел Мищенков от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и всех жителей региона поблагодарил лыжника-гонщика Дмитрия Ростовцева и его тренера Александра Семёнова за отличные спортивные результаты, показанные на мировых состязаниях, и вручил каждому памятные Дипломы и ценные подарки за достойное представление Псковской области на международных спортивных аренах и большой вклад в развитие лыжного спорта.

На фото: награждение  трёхкратного Чемпион Мира по лыжным гонкам 2013 года среди юниоров  лыжника-гонщика Дмитрия Ростовцева и его тренера Александра Семёнова памятными Дипломами и ценными подарками