Монахи Псково-Печерского монастыря посоветовали журналистам не разводить панику

Вчерашний ливень не нанёс сколько-нибудь существенного урона Псково-Печерскому монастырю. Как рассказали корреспонденту Псковского агентства информации насельники монастыря, ничего страшного в обители не произошло, поэтому беспокоиться особо не о чем.

 

Фотография из ВКонтакте Псково-Печерский монастырь, группа паломников

 

"Вы панику-то там не наводите!" - посоветовали журналистам монахи.

 

Фотография из ВКонтакте Псково-Печерский монастырь, группа паломников
 

Однако, судя по выложенным в социальной сети "ВКонтакте" фотографиям, дорогу к монастырю в нескольких местах очень основательно размыло, а в самой пустыни обрушился фрагмент стены.

 

Фотография из ВКонтакте Псково-Печерский монастырь, группа паломников

 

"Псково-Печерский монастырь, группа паломников" поспешила сравнить вчерашнее наводнение с потопом на Святую Троицу в 1949 году, который протоиерей Евгений (Пелешев) описывал так:

" Дождь пошёл, вернее, полил потоком, когда трапеза ещё не кончилась. Впрочем, это был вовсе не дождь - с неба падала река, водопад пострашнее Ниагарского.

 

Через двадцать минут положение монастыря уже было угрожающим. скотный двор плавали, нижние ворота затопило на метр, и их пришлось открыть для протока воды. Но самое страшное было ещё впереди. В верхней и ближней башнях стояли железные решетки. они были крепко замкнуты на замок. А вода гнала по течению палки, кусты, доски, бревна. она смывала всё на пути, захватывала с собой и тащила к монастырю. Верхние решетки забило разным хламом, и образовалось что-то вроде плотины. Минут за пятнадцать возле башни скопились тысячи кубометров воды. Уровень её был выше башенной арки примерно на три метра. вся эта масса превратилась в страшную силу...Но вот решетка не выдержала, её вырвало вместе с петлями - и тогда началось...Такой страсти не было никогда на моей памяти. все эти немеряные тысячи кубометров вместе с досками и бревнами хлынули в монастырь!"

 

На этот раз даже председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев заверил корреспондента Псковского агентства информации, что в монастыре ничего особенного не случилось. По его словам, если бы там произошло что-то из ряда вон выходящее, он бы уже был в курсе.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...