В Невельском районе Псковской области обнаружили африканскую чуму свиней

В Невельском районе Псковской области обнаружили африканскую чуму свиней. Как стало известно Псковскому агентству информации, и.п. губернатора региона Максим Жаворонков подписал указ о введении в регионе дополнительных ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания. Предполагается, что в 20 километрах от очага заражения будет уничтожено все поголовье свиней.

 

Напомним, что африканская чума свиней — острое вирусное заболевание. В естественных условиях к ней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически, лечению не поддаётся.

 

Заболевание уже выявлено в граничащих с Псковской областью регионах РФ, а также в Республике Беларусь. Для предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней 24 июня при администрации Псковской области был создан оперативный штаб.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...