Псковские железнодорожники тренировались тушить сухую траву и воспламенившееся топливо

На складе топлива ж/д станции Псков прошли учения по ликвидации условного пожара. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области. 

 

Цель учений – отработка взаимодействия работников склада топлива, работников пожарного поезда ж/д станции Псков, территориальных пожарных подразделений ГУ МЧС России по Псковской области, тренировка руководителей тушения пожара. Все это должно послужить повышению качества руководства при организации работ по спасению людей и тушению огня. На учениях была продемонстрирована работа современного пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования, средств спасения, мощных водяных и пенных стволов.

 

По легенде учений, при подаче локомотива на экипировочные пути склада топлива из-за неисправности искрогасителя на выхлопном тракте произошло возгорание сухой травы на огражденной территории около первого РВС (резервуара вертикального стального). Площадь возгорания составила 100 м.кв. Производилась перекачка дизельного топлива из цистерны в первый РВС. Также, огнем был охвачен трубопровод и перекрывной вентиль, по которому производилась перекачка. Через поврежденный вентиль произошла утечка дизельного топлива и его воспламенение. Возникла угроза распространение пожара на всей огражденной, обвалованной территории РВС.

 


Для "тушения" пожара были привлечены силы и средства по повышенному номеру вызова. Всего было привлечено пять единиц пожарной техники, один пожарный поезд, 23 человека личного состава.

 

В ходе проведения учений было отработано взаимодействие подразделений ГПС по тушению пожара с администрацией объекта, работниками пожарного поезда, службами полиции и скорой помощи. По итогам учений замечаний не выявлено.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...