Более 16 тысяч человек погибли на дорогах России в этом году

За восемь месяцев 2013 года число погибших на российских дорогах достигло населения небольшого города — более 16 тысяч человек. Серьезно пострадавших в этих авариях в десять раз больше — 163 тысячи. Несмотря на многочисленные и дорогостоящие госпрограммы по снижению дорожной аварийности, статистика почти не меняется. Эксперты говорят о неэффективности мер, принимаемых ГИБДД, и считают, что для улучшения ситуации нужно делать более радикальные шаги, пишет Газета.ru.

 

По данным ГИБДД России, с января по август 2013 года в России произошло 127 тыс. 26 серьезных ДТП, что всего на 1,9% меньше, чем в прошлом году. В этих авариях погибло 16 тыс. 220 человек, еще 163 тыс. 109 человек получили различные травмы. Оба показателя также немного ниже прошлогодних — на 6% по числу погибших и на 2% по числу пострадавших. Однако эти цифры не могут говорить о кардинальном улучшении ситуации с безопасностью на дорогах, отмечает издание.

 

Основная причина аварийности в России — 89,1% случаев — несоблюдение водителями правил дорожного движения. По этой причине погибло более 14,3 тыс. человек и еще более 150 тыс. пострадало.

 

Кроме того, существенный "вклад" в статистику вносят не только водители, но и дорожники вместе с коммунальными службами. Так, за первые восемь месяцев число аварий из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог выросло сразу на 21,3% и достигло показателя 34 тыс. 672 ДТП (27,3% общего числа). Число погибших и пострадавших в них также возросло, причем в случае с ранеными — сразу на 20,9%.

 

Вопреки опасениям скептиков отмена так называемого сухого закона для водителей в июле этого года пока не привела к росту аварий с участием пьяных водителей. Напротив, пока этот показатель на 2,5% лучше, чем за аналогичный период 2012 года. Число погибших в этих авариях упало на 7,6%, а пострадавших — на 4,7%.

 

По остальным показателям аварийности радикального улучшения в этом году в целом по России также пока не наблюдается. При этом стоит отметить, что с 2013 года в России должна была начать действовать новая федеральная целевая программа (ФЦП) ГИБДД "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", на которую может быть выделено около 100 млрд рублей. В целом она повторяет предыдущую восьмилетнюю программу, в ходе которой чиновники уже успели освоить 48 млрд рублей. По мнению экспертов, ФЦП содержит в основном устаревшие методы работы ГИБДД, которые практикуются со времен становления СССР.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...