ОАО "Славянка", обслуживающая объекты Минобороны, сливает в Великую неочищенные стоки

Управление Росприроднадзора по Псковской области обратилось в Арбитражный суд с иском к ОАО "Славянка" о взыскании вреда в размере 8 млн 333 тысяч 170 рублей, причинённого реке Великой, являющейся источником питьевого водоснабжения Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

 

"Славянку" обвиняют в сбросе сточных вод с превышением установленных нормативов содержания вредных (загрязняющих) веществ.

 

ОАО "Славянка" предоставляет услуги по водоснабжению, отведению и очистке сточных вод для нужд Минобороны России и подведомственных Минобороны России организаций.

 

Во время плановой выездной проверки соблюдения ОАО "Славянка" требований законодательства РФ в области природопользования и охраны окружающей среды, которую в марте провело Управление Росприроднадзора по Псковской области, было установлено, что компания, оказывая услуги по отведению и очистке сточных вод с объектов Минобороны России, расположенных в Псковской области, пользуется поверхностными водными объектами с целью сброса сточных вод, прошедших предварительную очистку на очистных сооружениях канализации (ОСК). При этом ОАО "Славянка" не выполняет требования, предъявляемые к охране поверхностных водных объектов при сбросе сточных вод. Сброс сточных вод осуществляется с превышением нормативов допустимого воздействия, установленных для водоёмов рыбохозяйственного значения. По результатам плановой проверки на юридическое лицо - ОАО "Славянка" был наложен штраф по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ.

 

В ходе внеплановой выездной проверки, проведенной в июне, выявлено, что сброс сточных вод в реку Великую с ОСК военного городка "Остров-3" продолжается с превышением установленных нормативов, в связи с чем, Управлением был рассчитан размер вреда, причинённый водному объекту за истекший период.

 

От добровольного возмещения вреда "Славянка" отказалась.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...