В Острове в дыму задохнулись женщина и трое её детей

21 сентября в острове в доме по улице Освобождения на пожаре погибла 30-летняя А. Алексеева, её 7-летний сын Евгений,  4-летняя дочь Карина и 2-х месячный сын Альберт. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, погибшая женщина проживала в однокомнатной квартире на первом этаже 12-квартирного 2-х этажного жилого дома.

 

В среду, 21 сентября, около 6 утра соседка погибшей проснулась и почувствовала запах дыма. В поисках источника огня женщина зашла в комнату своей матери, ничего не обнаружив, она поднялась на 2 этаж дома. На её стук открыли соседи. В их квартирах также не было источников огня. Тогда женщина вышла на улицу и заметила, что из форточки в квартире на 1 этаже выходит дым. Она вернулась в подъезд и обнаружила, что из-под двери квартиры вырываются языки пламени.

 

В 6:24 женщина вызвала пожарных и разбудила мужа, который вместе с соседом попытался выбить дверь в горевшую квартиру. Деревянная дверь была обита железом, и поэтому мужчинам сразу выбить её не удалось. Выломать дверь помогли двое молодых людей, подоспевших на помощь. Когда вскрыли квартиру, оказалось, что помещение сильно задымлено. В 6:27 прибыл пожарный расчёт. Хозяйка и все её дети были обнаружены на кухне, на тот момент все четверо были уже мертвы. Внешних повреждений на телах погибших не зафиксировано.

 

Елена Самуйлова добавила, что причиной пожара послужила свеча. "Квартира была отключена от электроэнергии. В результате источником света служили свечи", - пояснила помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области. Пожарные отметили, что свеча в момент возгорания стояла на швейной машине.

 

"При этом соседи характеризуют хозяйку квартиры очень положительно. Женщина работала на швейной фабрике. Не так давно вышла замуж. Супруг уехал на заработки две недели назад", - добавила Елена Самуйлова. Она также рассказала, что по мнению соседей женщина и дети не смогли выбраться из-за неисправности замка входной двери. "Очевидно, они пытались выбраться, но когда дверь не поддалась, поползли на кухню", - рассказала Е.Самуйлова.

 

Тела погибших направлены на медицинскую экспертизу, результаты которой будут известны через 2 недели.

 

Добавим, что за 10 дней, в период с 12 по 22 сентября, на территории Псковской области в огне погибли 18 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...