Почти три тысячи псковичей лишились водительского удостоверения за пьянство за рулём

За 6 месяцев 2010 года 2 тыс. 907 жителей Псковской области были лишены водительского удостоверения за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные озвучил на пресс-конференции 28 июля начальник УВД по Псковской области Борис Говорун, передаёт корреспондент ПАИ. При этом из числа лишённых прав 911 человек были подвергнуты административному аресту на 15 суток, поскольку попались на управлении автомобилем в нетрезвом виде не в первый раз.

 

По словам Б. Говоруна, за полгода по вине пьяных водителей на территории региона произошло 88 ДТП. Причём в июле водители в состоянии алкогольного опьянения совершили 40 аварий, тогда как в этом же месяце в 2009 году было всего 18 "пьяных" ДТП.

 

"Алкоголь — это бич нашего региона", - заявил Борис Говорун и добавил, что Псковская область продолжает лидировать по числу преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения. "Практически каждое третье преступление у нас совершается в состоянии алкогольного опьянения, в первую очередь - это преступления на бытовой почве", - рассказал начальник УВД по области. В то же время он подчеркнул, что в других регионах пьют не меньше, чем в Псковской области, но по-другому ведётся учёт преступлений. Он отметил, что в плане регистрации правонарушений у прокуратуры и УВД — жёсткая позиция. "Мы показываем картину как она есть, без укрывательств и прикрас. Мы ничего не укрываем", - заверил главный милиционер региона.

 

Также он привёл данные по количеству умерших в результате употребления алкоголя. Например, в январе по этой причине скончались 60 жителей региона, в феврале — 29, в мае — 25, в июне — 30. Всего за полгода от чрезмерного потребления алкоголя в целом по области погибли 218 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...