Крупную преступную группу поймали в Великих Луках

В городе Великие Луки раскрыли крупную организованную преступную группу, которая занималась вымогательством средств у предпринимателей. В июне текущего года в отношении вымогателей было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём). Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 13 июля сообщил заместитель прокурора Псковской области Андрей Неговора. По словам заместителя начальника УМВД России по Псковской области – начальника полиции Владимира Андреева, участниками этой преступной группы были полтора десятка человек.

 

"Предпринимателям приходилось регулярно платить группе, чтобы не иметь неприятностей. Кто отказывался, на тех оказывалось давление", - рассказал он. При этом в рамках расследования дела по этой крупной преступной группе вскрылись ещё и наркопреступления, совершённые её участниками.

 

Владимир Андреев обратил внимание на то, что статья 210 УК РФ предусматривает очень серьёзное наказание, но в то же время лицо, которое добровольно вышло из преступной группы и оказало помощь следствию, от ответственности освобождается. "Это я обращаюсь к тем молодым людям, которые, скажем так, по недоразумению пытаются участвовать в этой структуре, посчитав это необходимым, модным или неизбежным", - добавил заместитель начальника УВД.

 

Кроме того, Андрей Неговора сообщил, что ещё одно уголовное дело, возбуждённое по статье 210 УК РФ, сейчас расследуется в Пскове. В данном случае речь идёт о незаконном получении банковских кредитов. Фигурируют в этом деле пять человек.

 

Также в Великих Луках ведётся расследование нескольких коррупционных дел. Как рассказал заместитель начальника Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Павел Тельнов, продолжается следствие по делу о мошенничестве в крупном размере - приватизации гостиницы "Юбилейная". "По итогам расследования будет дана оценка деятельности должностных лиц города", - заверил П. Тельнов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...