Жители дальнего Завеличья остались без газа из-за неправильной схемы коммуникаций

Жители дальнего Завеличья в Пскове на 4 дня остались без газа из-за неправильной схемы коммуникаций. Как передаёт корресподент Псковского агентства информации, об этом стало известно 17 августа на совещании у главы администрации города Петра Слепченко.

 

Начальник контрольного управления администрации Евгений Губин отметил, что схема подземного газопровода, предоставленного  "Псковоблгазом" исполнителям работ, отличалась от реального положения трубы. Однако с компании-подрядчика Евгений Губин отвественности за случившееся не снял и обвинил ООО "Стройэнерго" в "халатном отношении к производству работ".

 

"Псковоблгаз не знает своих сетей. Мы спокойно копали, так как по схемам труба уходила на угол дома", - парировал директор "Стройэнерго" Александр Муляр.

 

Пётр Слепченко сообщил, что с результатами и выводами контрольного управления он намерен ознакомить губернатора области.

 

В начале рабочего совещания главный инженер "Псковгоргаза" Олег Амосёнок доложил, что на 10:00 ремонтно-восстановительные работы на аварийном участке завершены на 99%, 100% пострадавших  домов подключены к газоснабжению.

 

"Из-за того, что эмульсия попала в трубы мы были вынуждены провести специфические работы по очистке труб в сторону Детской деревни SOS и улицы Рокоссовского. Поэтому мы вынужденно отключили от газа 14 домов деревни  и ещё шесть жилых домов", - рассказал специалист и добавил, что пуск газа начался 18 августа в 15:15. В первую очередь топливо вернули в SOS-деревню, некоторые сложности возникли с домом по улице Коммунальная, 81, так как жителей нескольких квартир не оказалось дома.

 

"Сегодня нам необходимо просветить трубы у места повреждения газопровода, чтобы проверить есть ли  повреждения там. Если всё в порядке, то около 14:00 начнутся работы по засыпке котлована", - добавил Олег Амосёнок.

 

"Таким образом, если бы работы начались на выходных, к вечеру воскресения подача газа была бы возобновлена? ", - уточнил Пётр Слепченко. Главный инженер ответил утвердительно.

 

Глава администрации констатировал, что ремонтные работы выполнены в обещанные сроки. "Газовые плиты из строя не вышли, только вот  люди четыре дня сидели без газа. Два дня ничего не происходило и работы, из-за несостыковки между службами, начались с опозданием", - сказал Пётр Слепченко и пообещал наложить взыскание на дежурного по городу службы "055".

 

"Я настаиваю, чтобы в дальнейшем все работы подобного рода согласовывались в Управлении городского хозяйства. Согласование должно проходить с выездом специалистов на место. В случае аварии не надо заниматься спихиванием ответственности друг на друга", - добавил глава администрации.

 

В заключение Пётр Слепченко предложил отвественным держать ситуацию по перерасчёту потреблённой электроэнергии под контролем. "Мы должны произвести компенсацию. Пусть суммы будут небольшие, но сделать соответствующие расчёты необходимо. К 25 августа документы должны быть готовы", - сказал Пётр Слепченко.

 

Ранее сообщалось, что 12 августа во время проведения земляных работ по прокладке коммуникаций к строящемуся Ледовому дворцу была повреждена труба газопровода, что привело к прекращению подачи газа в шесть многоквартирных домов на дальнем Завеличье по ул. Рокоссовского, Коммунальной и Байкова.

 

15 августа начались работы по восстановлению поврежденного газопровода. Ситуацию осложнило попадание в трубу эмульсии. Из-за этого газовикам пришлось отключить газ еще в шести домах и Детской деревне SOS и продувать все заполненные эмульсией участки газовых труб. Участок газопровода, непосредственно поврежденный при производстве земляных работ, был заменён.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...