В Псковской области выявлено более 350 экономических преступлений

За семь месяцев 2011 года сотрудники подразделений экономического блока УМВД России по Псковской области выявили 356 преступлений экономической направленности. Как сообщил на брифинге 18 августа начальник оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 УМВД России по Псковской области Дмитрий Арно, 258 из этих преступлений тяжкие и особо тяжкие, предаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Выявлено 127 преступлений, совершённых против собственности физических и юридических лиц, 78 из которых - мошенничества.

 

"Велосипед", по словам Дмитрия Арно, в Псковской области мошенники не изобретают, поэтому самым распространённым видом афер остаются операции с недвижимостью. Так, например, группа мошенников из шести молодых человек в течение 2008 — 2010 годов завладели в результате обманных действий деньгами псковичей на сумму свыше 20 миллионов рублей. Для прикрытия своей преступной деятельности участники группировки зарегистрировали агентство недвижимости. "На крючок" к ним в основном попадали люди, страдающие алкогольной зависимостью. Большая часть объектов недвижимости, добытых преступным путём, реализована через открытое агентство. Установлено 19 эпизодов преступной деятельности фигурантов. Уголовные дела расследуются, в августе их планируют направить в суд.

 

Ещё одним не менее распространённым способом является мошенничество в отношении кредитных организаций. Например, группа аферистов незаконно оформляла кредиты на приобретение мебели работниками ООО Пскова. Установлено 16 таких фактов, уголовные дела уже планируют передать в суд.

 

Были выявлены и мошенничества со стороны туристических фирм. Так, например, руководитель одного из туристических агентств неоднократно брала денежные средства в сумме от 70 до 100 тысяч рублей с лиц, желающих отдохнуть на зарубежных курортах. Полученные деньги она присваивала, а клиентам объясняла, что средства пропали при проведении расчётов с гостиницами и авиаперевозчиками. На самом деле, она тратила их на собственные нужды. В отношении недобросовестного руководителя турфирмы возбуждено 7 уголовных дел. Тем не менее, по словам Дмитрия Арно, в основном все туристические организации на территории Пскова действуют законно. Они занесены в Единый федеральный реестр туроператоров. Наличие этого статуса и должен проверить клиент.

 

Чуть менее доверчивы оказались псковичи в отношении так называемых финансовых пирамид и афер, связанных с ними. А вот на распространяемые биологически активные добавки всё ещё "покупаются". Начальник ОРЧ напомнил, что БАДы не являются панацеей от всех болезней. Покупать их стоит только в аптеках и специализированных аптечных киосках, консультируясь перед приёмом с врачом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...