Ночная погоня со стрельбой произошла в Пскове в ночь на 22 августа

Пресс-релиз ГИБДД УМВД России по городу Пскову.

22 августа около 1:48 во время несения службы на патрульной автомашине инспекторы взвода ДПС №2 отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Пскову старший лейтенант милиции Виноградов В. В. и лейтенант милиции Андреев А. И. предприняли попытку остановить машину ГАЗ-3110 г/н У 527 ВН 60 на площади Победы. Водитель автомашины ГАЗ-3110 не реагировал на законные требования сотрудников об остановке транспортного средства. Инспекторы ДПС незамедлительно организовали преследование ГАЗа-3110 на патрульной автомашине, при этом с помощью громкоговорящей связи и включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета требовали остановиться.

 

Водитель а/м ГАЗ-3110 игнорировал неоднократные требования инспекторов ДПС об остановке транспортного средства и лишь увеличивал скорость, продолжая движение по ул. Кузнецкой, в сторону пл. Героев Десантников и дальше по ул. Юбилейной. Водитель а/м ГАЗ-3110 на большой скорости продолжал движение, нарушая правила дорожного движения, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения.

 

При преследовании данной автомашины инспектора ДПС с помощью громкоговорящей связи и включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, требовали водителя а/м ГАЗ-3110 остановиться и предупреждали его о том, что в случае неподчинения для остановки транспортного средства будет использовано огнестрельное оружие. Однако водитель а/м ГАЗ-ЗПО проигнорировал неоднократные требования инспекторов ДПС об остановке транспортного средства и увеличивал скорость.

 

Сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Пскову было принято решение об использовании табельного оружия для остановки транспортного средства путем его повреждения и убедившись, что использование табельного оружия не причинит вреда окружающим, произвели 2 предупредительных выстрела в воздух и 7 выстрелов по автомашине.

 

В результате полученных технических повреждений автомашина была остановлена на ул. Юбилейной у дома №67 "А". А/м управлял молодой человек -1985 года рождения, который при задержании оказывал сопротивление. В отношении водителя были применены спецсредства (наручники).

 

Водитель находился за рулем а/м с признаками алкогольного опьянения (исходил резкий запах изо рта, неустойчивость позы, в окружающей обстановке не ориентировался). Ему в присутствии понятых, было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.

 

При проверке было установлено, что 24 мая 2010 года водитель был лишён права управления транспортным средством по ст. 12.8 4.1 КоАП РФ (управление т/с водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) сроком на 18 месяцев и 9 августа 2010 года по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения), сроком на 21 месяц.

 

В отношении водителя а/м ГАЗ-ЗПО были составлены административные материалы по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения), ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке т/с). А/м была помещена на специализированную стоянку. Водитель был доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пскову.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...