16 свёртков курительного "спайса" изъяли сотрудники псковского наркоконтроля

16 свертков курительных смесей с синтетическим каннабиоидом  JWH-018,  в быту называемом спайсом, обнаружили сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области у одного из жителей г. Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщила эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

На фото: курительная смесь

В течение суток была установлена вся цепочка: потребитель наркотических средств – пособник – сбытчик. У последнего по месту жительства правоохранительные органы провели неотложный обыск и изъяли JWH-018.

 

Пакетики с расфасованным спайсом  гражданин хранил для реализации в холодильнике, находящемся в гараже. Вес изъятого JWH-018 составил 54,95 грамма. Оборот этого наркотического средства в России запрещен с 7 июля 2011 года. В отношении владельца спайса возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

На фото: курительная смесь

Отметим, что JWH-018  впервые был синтезирован в 1995 американским химиком Джоном Хаффманом (John W. Huffman) для экспериментальных целей. 15 декабря 2008 года немецкая фармацевтическая компания THC Pharm сообщила о том, что JWH-018 является одним из активных компонентов травяной смеси Spice, которая продавалась как благовоние с 2002 года.

 

В ряде стран уже введены или в спешном порядке вводятся запреты, ограничивающие распространение курительных смесей типа "спайс". Причем эти запретительные меры основываются на результатах научных исследований, которые доказывают потенциальную опасность подобных табачных продуктов для здоровья человека. В частности, по мнению ученых, курение указанных смесей приводит к поражению основных функций головного мозга, благоприятствует возникновению и развитию раковых заболеваний, а также психических патологий. Медики отмечают, что у обратившихся за помощью наблюдались типичные признаки сильной наркотической зависимости.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...