На "тропу войны" за берег Жижицкого озера встал псковский пенсионер

"Яркий пример гражданской активности и мужества можно наблюдать в эти дни в Псковской области. Местный пенсионер объявил войну предпринимателям, взявшим в аренду берег Жижицкого озера. Новые хозяева земли даже перекрыли шлагбаумом доступ к колодцу, из которого раньше все могли черпать воду. Теперь же сельчанам приходится прорываться к воде с боем", - так начинается статья "Берега уходят из-под ног" в газете "Новые известия".

 

Корреспонденты Псковского агентства информации решили выяснить, как на самом деле обстоят дела с колодцем и шлагбаумом в деревне Подозерье на берегу живописного озера.

 

По словам пенсионера Михаила Ивановича Павлова, прибрежную землю отдали одному из бизнесменов в долгосрочную аренду, что обернулось для старожилов целым рядом сюрпризов.

 

Глава Каськовской волости Куньинского района (здесь располагается деревня) Любовь Тимашкова пояснила, что земля, действительно, несколько лет назад была отдана в аренду предпринимателю. "Этим вопросом занимались в администрации района, все документы оформлены абсолютно законно и зарегистрированы Регпалате", - добавила она.

 

Михаил Павлов рассказал журналистам "Новых известий", что в деревне перекопали наиболее удобную дорогу, ведущую через лесной массив. Эта дорога короче, и её не заметало зимой. При этом официально всё обставлено как ремонт, на что имеются соответствующие ответы чиновников. Во-вторых, новые хозяева земли перекрыли шлагбаумом доступ к общественному колодцу, построенному несколько лет назад.

 

Михаил Иванович – человек пожилой, к тому же инвалид II группы. Единственная возможность доставить домой воду – на лошади, а вот с этим при закрытом шлагбауме – большая проблема. "К колодцу не пускают воды набрать, где мы её веками брали, – жалуется пенсионер. – Я взял топор, обухом сбил замок, и мне теперь угрожают, что отвечу за это. А где закон? Где кодекс, который говорит, что береговая линия всем доступна?".

 

По словам Любови Тимашковой, "эта старая песня длится уже пять или шесть лет". "Из года в год одно и то же. Доступ к колодцу не перекрыт, люди свободно берут воду. К тому же несколько дней назад мы прочистили туда дорогу. Он говорит, что ездит туда на лошади, так должен был заметить, что дорога чистая", - добавила глава волости.

 

Она отметила, что жалоб со стороны неугомонного пенсионера было бесчисленное множество. Михаил Павлов писал и в прокуратуру, и президенту, но всё время оставался ни с чем. Так, по словам Любови Тимашковой, будет и в этот раз, потому что "всё законно и проблем ни у кого из деревенских жителей не возникает".

 

"По поводу перекопанной дороги. Был сход граждан, на котором никто не был против, чтобы часть этой дороги была закрыта забором. К тому же этому пути есть альтернатива и не одна", - заключила глава волостной администрации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...