Псковский политехнический институт не включен в список вузов, в которых сохранят военные кафедры

В четверг, 8 сентября, начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков заявил, что с 2008 года  военные кафедры останутся в 35 гражданских вузах страны, а также в 33 вузах кафедры будут преобразованы в учебно-военные центры для
подготовки офицеров для вооруженных сил. Таким образом, военное  образование сохранится в 68 гражданских вузах. В распространенном в средствах массовой информации списке Псковского государственного политехнического института нет.
 
 
«Если военную кафедру закроют, то нам придется принять этот факт, конечно, с большим сожалением», - сообщил корреспонденту ПАИ ректор Псковского государственного политехнического института Сергей Вертешев. Он также добавил, что военная кафедра функционирует с 1974 года, её выпускниками ежегодно становились 120-150 человек. «В среднем 25-27% наших выпускников продолжали военную службу», - отметил С. Вертешев.
 
 
По словам ректора политехнического института, администрация вуза при содействии военного комиссара г. Пскова предприняли все возможное, чтобы кафедра продолжила свое существование. «Мы собрали пакет документов, отправили ходатайство в Минобороны РФ, но, видимо, все безуспешно», - отметил Сергей Вертешев.
 
 
Добавим, что в настоящее время функционирует 226 военных кафедр. С 2008 года их останется 68. Военные кафедры продолжат готовить офицеров запаса, которые в мирное время не будут служить в армии. В учебно-военных центрах будет вестись подготовка офицеров по контракту для  вооруженных сил.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...