Псковские десантники высадились в Ташкенте

Парашютно-десантная рота 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова прибыла в Ташкент для участия в первых совместных российско-узбекских  учениях подразделений ВДВ, которые пройдут на юге Узбекистана, передаёт "Интерфакс-АВН" со ссылкой на врио начальника пресс-службы ВДВ подполковник Александр Чередник. "В составе роты 76-й дивизии более 80 десантников-контрактников, которые подготовлены к действиям в горно-пустынной местности по антитеррористической программе", - сказал он перед вылетом в Ташкент. 
 
     
По его словам, всего в учении принимают участие с российской стороны 200   военнослужащих и три самолета военно-транспортной авиации Ил-76. "Этими   самолетами доставили в Ташкент всех участников учений из России,  автомобиль связи и около 200 тонн специальных грузов", - отметил подполковник. 
  
   
Он сообщил, что активная фаза учений подразделений ВДВ России и  Узбекистана пройдет в период с 22 по 23 сентября на полигоне "Фориш", что в 250 километрах южнее Ташкента. "Высадка российских десантников будет  осуществляться из вертолетов Вооруженных сил Узбекистана по штурмовому в районе учения", - уточнил подполковник. 
 
 
А.Чередник отметил, что руководство учениями, которые пройдут по антитеррористической программе, с российской стороны осуществляет    начальник  штаба ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович. "Оперативная   группа во главе с генералом Валерием Евтуховичем находится в Ташкенте с 14  сентября",  - сказал А.Чередник.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...