234-й парашютно-десантный полк 76-ой ВДД отметит юбилей

14 января в Пскове пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию со дня образования 234-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной дивизии. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник командира 76-ой ВДД по связям с общественностью Руслан Компанец, «согласно руководящим документам датой образования полка является 15 января, однако в этом году торжественные мероприятия пройдут накануне, 14 числа».

 

В этот день в военном городке «Завеличье» в 9.30 военнослужащие пройдут торжественным маршем с выносом боевых знамён. Состоится торжественный митинг, посвящённый приведению присяги. Руслан Компанец отметил, что 14 января в дивизии примут присягу 450 призывников, пополнивших ряды военнослужащих по итогам осеннего призыва. Торжественное принятие присяги состоится в 10.00 и пройдёт по месту дальнейшего прохождения службы – около 30% призывников примут её в Черёхе, остальные в военном городке «Завеличье».

 

«В 11 часов с участием командования, ветеранов и приглашённых гостей состоится построение на плацу 234-го полка. Планируется показ образцов стрелкового оружия, стоящего на вооружении дивизии», - рассказал Руслан Компанец. Затем все участники переместятся в клуб полка, где состоится торжественное собрание и вручение ценных подарков. «Запланированы также концертная программа с участием артистов и ансамблей дивизии, праздничный обед и «вечер отдыха», который начнётся в 18 часов в Гарнизонном доме офицеров», - добавил Руслан Компанец.

 

Напомним, 234-ый гвардейский Черноморский ордена Кутузова 3-ей степени им.Святого Александра Невского парашютно-десантный полк был сформирован 15 января 1926 года. В этот день в Краснодаре на базе 22-ой стрелковой Краснодарской дивизии была сформирована 74-ая стрелковая Таманская дивизия. 19 августа 1939 года 221-й полк выведен из состава 74-ой стрелковой Таманской дивизии и на его базе была сформирована 157-я стрелковая дивизия. Штаб полка и 1-й батальон полка в составе дивизии продолжили существование под новым номером «384-й стрелковый полк». С началом Великой Отечественной войны полк участвовал в боях в Одесском оборонительном районе, на Крымском, Северо-Кавказском, Юго-Восточном, Сталинградском фронтах. 6 марта 1943 г., после Сталинградской битвы, 384-й стрелковый полк был преобразован в 234-й гвардейский стрелковый полк.

 

За годы войны 33 офицера, сержанта и солдата удостоены высокого звания Героя Советского Союза, более 3 тысяч награждены орденами и более 12 тысяч медалями. Навечно в списки личного состава зачислен командир 1-го батальона Герой Советского Союза гвардии майор В.А.Малясов. В сентябре 1949 года полк был переименован в 234-й гвардейский парашютно-десантный Черноморский ордена Кутузова 3-й степени полк.

 

В период с 1994 по 1995 гг. личный состав полка принимал участие в ликвидации незаконных бандформирований на территории Чечни. Сотни офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат полка были награждены государственными наградами. 18 апреля 1996 года распоряжением Президента РФ полку присвоено почётное наименование «святого благоверного Александра Невского».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...