Американский генерал отметил хорошую подготовку псковских десантников

Псков

31 октября в ходе посещения 76-й дивизии ВДВ председатель Комитета начальников штабов Вооруженных Сил США генерал Питер Пейс отметил хорошую подготовку псковских десантников. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник командира дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, П. Пейс также выразил радость по поводу непосредственного знакомства с 76-й ВДД и ее командованием.

 

В аэропорту Пскова его встречали командующий ВДВ РФ генерал-полковник Александр Колмаков, командир 76-й ВДД генерал-майор Александр Колпаченко, мэр Пскова Михаил Хоронен и другие официальные лица. Во время рабочего визита П. Пейс вместе с группой американских генералов и офицеров в количестве более 15 человек возложили цветы к памятнику воинам-десантникам 6-й роты, героически погибшим в Чечне.

 

Члены делегации побывали на полигоне дивизии, где их познакомили со стрелковым оружием и техникой, состоящими на вооружении в десантных войсках. Офицеры посмотрели занятия по тактической и огневой подготовке, а также посетили десантно-штурмовую полосу. Их ознакомили с теми задачами, которые десантники отрабатывают на полосе.

 

Американский генерал также отметил, что должности командира дивизии и его заместителя по боевой подготовке он считает "основополагающими". По его оценке, это люди, которые "занимаются реальным делом".

 

31 октября делегация покинула Псков и отправилась в Санкт-Петербург. Р. Компанец также отметил, что, несмотря на кратковременный визит в Россию, американские офицеры заинтересовались, прежде всего, 76-й дивизией ВДВ.

 

30 октября П. Пейс и начальник Генштаба России, генерал армии Юрий Балуевский подписали документ, регулирующий взаимодействие между военными ведомствами России и США на 2007 год. В программе визита предусмотрены встречи американского военачальника в Совете безопасности и Совете Федерации, кроме того, он побывает в Санкт-Петербурге, где встретится с командованием Ленинградского военного округа. Визит генерала в Россию продлится до 1 ноября.

 

Все фотографии официального визита генерала морской пехоты США можно посмотреть в фотогалерее ПАИ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...