Псковский ЦОП "Бизнес против коррупции" рассмотрел первые жалобы

В Торгово-промышленной палате Псковской области прошло первое заседание Общественного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции в Псковской области". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, члены совета разобрали 7 предпринимательских жалоб, но так и не обнаружили "коррупционной составляющей" ни в одном из рассмотренных дел.

 

Члены Общественного совета: Виктор Почернин и Владимир Зубов.

 

По их мнению, на первый раз они столкнулись с юридической неграмотностью, лукавством, а также с непониманием предпринимателями самой сути своей деятельности, которая, как напомнил депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, является "деятельностью на свой страх и риск с целью извлечения прибыли".

 

Первым было рассмотрено обращение группы предпринимателей из Изборска во главе с хозяином гостиничного комплекса "Изборск" Сергеем Верховцевым, которые пожаловались, что администрация волости не выделяет им места для нестационарной торговли на площади перед крепостью. Как выяснилось, утверждённая муниципальными органами власти схема размещения таких торговых точек разработана с нарушениями закона. В сети Интернет она не опубликована. К тому же интересующие предпринимателей земельные участки до сих пор не разграничены, а на примыкающих к крепостной площади частных земельных участках предпринимателям организовывать нестационарную торговлю запрещают.

 

Волостные власти не желают идти предпринимателям навстречу, а по какой причине – непонятно, сказал Сергей Верховцев, подчеркнув, что в Изборске и так очень мало рабочих мест, а новые из-за всех этих трений с муниципалитетом создавать не получается. У торговцев есть подозрение, что их нарочно вытесняют на площадку, где будет организована стоянка туристических автобусов, но они не хотят туда перемещаться, потому что боятся потерять доход.

 

В процессе разбирательства выяснилось, что в Изборске, скорее, политический, нежели экономический кризис. Члены совета, во-первых, порекомендовали изборским предпринимателям ещё раз обратиться в прокуратуру, которая уже выносила муниципальным властям предписание о необходимости разработки схемы торговли на площади у крепости, но не проследила, чтобы эта схема была разработана как полагается.

 

Во-вторых, вице-спикер Псковского областного Собрания Борис Полозов предложил Центру общественных процедур выйти на областной комитет по имущественным отношениям и областной комитет по культуре, чтобы побудить их разработать типовые правила торговли на прилегающих к памятникам истории и архитектуры территориях. Иначе, по его словам, даже когда политический кризис в Изборске сойдёт на нет, проблемы у предпринимателей так и останутся.

 

Кроме того, изборских предпринимателей просветили, что нестационарные точки торговли на частных землевладениях они согласовывать с муниципальными органами власти не обязаны.

 

По второму вопросу участники заседания заслушали члена Общественного совета юриста Алексея Егорова. Он изложил им жалобу индивидуального предпринимателя Виктора Матвеева, отца 14 детей, который безуспешно пытается легализировать земельный участок через приобретённый некогда объект недвижимости. Алгоритм решения этой проблемы юрист уже разработал. Членам Совета осталось только повозмущаться, что предприниматель вместо того, чтобы обратиться с этим делом в суд, заставил их искать в этом деле "признаки коррупции", которых нет.

 

Следующая жалоба на "коррупцию" поступила в Совет от сотрудника ЗАО "Авто-Русь" Владимира Бабинина. В своё время он обращался в городское управление по градостроительной деятельности, чтобы этой фирме выделили в Пскове два земельных участка: для строительства станции ТО и кафе. Комиссия по землепользованию ему отказала.

 

По словам юрисконсульта ТПП, члена Общественного совета Евгения Солодкова, слова "коррупция" в жалобе гражданина Бабинина не звучало, но он говорил о "чиновничьем беспределе". Особенно после того, как депутат Валерий Лесников по-доброму пробовал объяснить ему, что фирме "Авто-Русь" следовало бы для начала решить вопрос со своим салоном "Рено", который уже вовсю функционирует, но как формально незавершённый объект до сих пор не платит налог на имущество.

 

Члены Совета удивились, что интересы фирмы отстаивает рядовой сотрудник и что при наличии собственной юридической службы эта организация вдруг стала нуждаться в бесплатной консультации общественного юриста.

 

Валерий Лесников пояснил, что на самом деле "Авто-Русь" приобрела несколько лет назад жилой дом на земельном участке Ж-1, а потом снесла и начала строить на его месте кафе. Теперь она хочет легализовать это учреждение общепита без необходимой процедуры перезонирования территории, чего городское управление по градостроительной деятельности, конечно же, не могло допустить. Отсутствующему на заседании ЦОП Владимиру Бабинину посоветовали обращаться в суд, а не пытаться перекладывать проблемы своей фирмы на Общественный совет, и не рассчитывать больше на бесплатные юридический услуги ТПП.

 

Представители ОАО "ЖБИ-Псков"

 

Директор ООО "ПСПБ" Елена Крутова и генеральный директор ОАО "ЖБИ-Псков" пожаловались в ЦОП "Бизнес против коррупции", что псковские власти никак не могут разработать и принять новые правила землепользования и застройки, что очень мешает развитию на территории города предпринимательской деятельности.

 

Член Общественного совета директор ООО "Гранд Консалт" Владимир Быстров выяснил, что такие правила должны были быть приняты в срок до 15 мая 2011 года, что является основанием для обращения предпринимателей в прокуратуру.

 

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников уточнил, что действующие на сегодня старые ПЗЗ расходятся с принятым в 2010 году Генпланом застройки Пскова на 40%, а разработанные новые – на 25%. Он считает, что надо не участки перезонировать по заявлениям тех или иных предпринимателей, а всё-таки держаться Генплана. А то, что новые ПЗЗ так медленно рассматриваются, так это не только в Пскове. "Например, в Риге новые ПЗЗ принимали 6 лет, а там Евросоюз!" – заметил Алексей Егоров.

 

Тем не менее, члены Совета предложили предпринимателям обращаться со своей проблемой в прокуратуру и суд. Но между собой уже стали роптать, что им приходится не "коррупционную составляющую" в жалобах бизнесменах выискивать, а работать на этом первом заседании ЦОП "психотерапевтами".

 

"Самым интересным" обращением в ЦОП "Бизнес против коррупции" Владимир Быстров назвал коллективную жалобу предпринимателей из бизнес-центра на Коммунальной, 48, что с их территории не убирают мусор. Оказалось, что объёмы их отходов стали намного превышать договорные, о чём фирма "АСПО" их неоднократно уведомляла, а когда так и не дождалась от них повышения платы, в одностороннем порядке расторгла договор. Управляющие компании, с которыми предприниматели надеялись договориться об уборке мусора, предъявили им цифры, в несколько раз превышающие расценки "АСПО". В результате возле бизнес-центра образовалась свалка, а его арендаторы теперь ищут правды в городской администрации, у бизнес-омбудсмена и членов Общественного совета ЦОП "Бизнес против коррупции".

 

Члены Совета, шутя, пригрозили "помочь" предпринимателям тем, что направить к ним ещё и СЭС, а всерьёз сделали вывод, что это "спор хозяйствующих субъектов" и что жалобщикам придётся либо заплатить "АСПО" сколько эта фирма требует, либо проанализировать составленный с "АСПО" договор и выяснить, имел ли подрячик право в одностороннем порядке его расторгнуть.

 

Напоследок члены Совета разобрали жалобу индивидуального предпринимателя Тины Акусбы, которой комитет по управлению имуществом отказал в продлении договора на аренду территории бывшего псковского порта под нестационарное кафе. Директор ООО "Градн Консалт" выяснил, что это кафе изначально было установлено в охранной зоне и не должно там находиться ни при каких обстоятельствах. Но Тина Давидовна резонно возразила, что в своё время получила в городской администрации разрешение на эту нестационарную точку торговли, после чего изрядно потратилась и на электропроводку, и подведение к этому месту канализации.

 

На заседании прозвучали фамилии бывших чиновников мэрии, которые подписывали разрешительные документы и обнадёживали предпринимательницу. В результате члены Общественного совета порекомендовали Тине Акусбе попробовать подать на городскую администрацию в суд, чтоб возместить понесённые ею убытки. А также попытаться развивать бизнес в каких-нибудь других направлениях – например, взять в аренду несколько палаток на центральном рынке. Но заявительница сказала, что планирует в следующем году возвращаться на свою историческую родину, раз в Пскове у неё начались такие сложности, и слёзно просила дать ей доработать в кафе на набережной хотя бы ещё одно лето, пока там не началась реконструкция. Пока ей не объяснили, что ЦОП никаких разрешений не выдаёт.

 

Члены Общественного совета.

 

Подытоживая первое заседание ЦОП, председатель Совета регионального отделения "Деловой России" Виктор Почернин сказал, что признаков коррупции в обращениях предпринимателей члены Совета на первый раз так и не нашли. Он предложил коллегам впредь просматривать большую часть подобных заявлений заочно, чтобы не тратить на них своё драгоценное время.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...