Контрактов на 6,7 млрд рублей заключили в Псковской области в 2012 году с помощью сайта госзакупок

3 тысячи 452 заказа разместили заказчики из Псковской области на сайте государственных закупок в прошлом году. Удалось заключить контрактов на 6 млрд 734 млн рублей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 31 мая сообщил председатель комитета Псковской области по организации государственных закупок Анатолий Кадочников.

 

По его словам, общая сумма экономии бюджетных средств — разница между ценой объявленных заказов и итоговой ценой контракта составила 571 млн рублей.

 

Наибольшая доля заказов и расходов пришлась на ремонтно-строительные работы – 30,7%, на закупку медицинского оборудования – 13,7%, дорожные работы – 10,4%, закупку лекарственных средств и расходных материалов – 9,9%.

 

"Иногда поставщики товаров и услуг жалуются на то, что задание заточено под конкретного производителя оборудования, поэтому они не могут принимать участие в аукционе, направляют жалобы. В 2012 году на действия комитета по организации госзакупок и госзаказчиков при размещении заказов путём проведения торгов подано 48 жалоб, 29 из которых признаны необоснованными, восемь отозвали сами заявители. 11 жалоб оказались обоснованными. В четырёх случаях нарушения обнаружились у самих заказчиков - в части формирования технического задания", - пояснил Анатолий Кадочников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...