На Северном Кавказе из федерального бюджета украли 6,5 млрд рублей

Хищения бюджетных средств на Северном Кавказе составили около 6,5 млрд рублей, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Совета безопасности России.

 

Как сообщает РБК, всего в первом полугодии в округе выявлено более 1,6 тыс. преступлений коррупционной направленности - это почти десять преступлений в день.

 

"При этом наиболее криминализованными остаются сферы, связанные с госзаказами, кредитами и субсидиями, строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и земельными отношениями", - сказал президент. По его словам, требования федерального законодательства региональными структурами зачастую игнорируются.

 

В.Путин отметил, что проблема с высоким уровнем коррупции на Северном Кавказе выглядит "особенно драматично" в сравнении с ситуацией по всей стране.

 

Отметим, министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявил, что расходы на содержание госслужащих в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) отличаются от средних показателей по России "в разы". "В среднем по России на 1 тыс. жителей среднесписочная численность госслужащих составляет 1,8 человека. В Ингушетии, например, этот показатель равен 4,6 человека, в Чечне - 3,5 человека, в среднем по СКФО - 2,1 человека", - сказал министр.

 

Кроме того, он обратил внимание на большое количество служебных автомобилей в округе. Лидером является Чечня. "При среднем по России количестве легковых автомобилей, которые арендуют госорганы, - 0,06 на одного служащего, в Чечне этот показатель достигает 0,27", - указал Антон Силуанов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...